Página inicial

Cursos e Seminários

 


junho 2021
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sab
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Arquivos:
junho 2021
maio 2021
abril 2021
fevereiro 2021
janeiro 2021
dezembro 2020
novembro 2020
outubro 2020
setembro 2020
agosto 2020
julho 2020
junho 2020
abril 2020
março 2020
fevereiro 2020
janeiro 2020
dezembro 2019
novembro 2019
outubro 2019
setembro 2019
agosto 2019
julho 2019
junho 2019
maio 2019
abril 2019
março 2019
fevereiro 2019
janeiro 2019
dezembro 2018
novembro 2018
outubro 2018
setembro 2018
agosto 2018
julho 2018
junho 2018
maio 2018
abril 2018
março 2018
fevereiro 2018
janeiro 2018
dezembro 2017
novembro 2017
outubro 2017
setembro 2017
agosto 2017
julho 2017
junho 2017
maio 2017
abril 2017
março 2017
novembro 2016
outubro 2016
setembro 2016
agosto 2016
julho 2016
junho 2016
maio 2016
fevereiro 2016
janeiro 2016
novembro 2015
outubro 2015
setembro 2015
agosto 2015
julho 2015
junho 2015
maio 2015
abril 2015
março 2015
fevereiro 2015
dezembro 2014
novembro 2014
outubro 2014
setembro 2014
agosto 2014
julho 2014
junho 2014
maio 2014
abril 2014
março 2014
fevereiro 2014
janeiro 2014
dezembro 2013
novembro 2013
outubro 2013
setembro 2013
agosto 2013
julho 2013
junho 2013
maio 2013
abril 2013
março 2013
fevereiro 2013
janeiro 2013
dezembro 2012
novembro 2012
outubro 2012
setembro 2012
agosto 2012
julho 2012
junho 2012
maio 2012
abril 2012
março 2012
fevereiro 2012
janeiro 2012
dezembro 2011
novembro 2011
outubro 2011
setembro 2011
agosto 2011
julho 2011
junho 2011
maio 2011
abril 2011
março 2011
fevereiro 2011
janeiro 2011
novembro 2010
outubro 2010
setembro 2010
agosto 2010
julho 2010
junho 2010
maio 2010
abril 2010
março 2010
fevereiro 2010
janeiro 2010
dezembro 2009
novembro 2009
outubro 2009
setembro 2009
agosto 2009
julho 2009
junho 2009
maio 2009
abril 2009
março 2009
fevereiro 2009
janeiro 2009
dezembro 2008
novembro 2008
outubro 2008
setembro 2008
agosto 2008
julho 2008
junho 2008
maio 2008
abril 2008
março 2008
fevereiro 2008
janeiro 2008
dezembro 2007
novembro 2007
outubro 2007
setembro 2007
agosto 2007
julho 2007
junho 2007
maio 2007
abril 2007
março 2007
fevereiro 2007
janeiro 2007
dezembro 2006
novembro 2006
outubro 2006
setembro 2006
agosto 2006
julho 2006
junho 2006
maio 2006
abril 2006
março 2006
fevereiro 2006
As últimas:
 

agosto 28, 2012

II Seminário Paisagem-Do Panorama ao Pertencimento na UFES, Vitória

II Seminário Paisagem-Do Panorama ao Pertencimento

O seminário, com abrangência nacional, abrigará discussões teóricas provocadas por conferências de profissionais convidados, apresentação de comunicações selecionadas através de edital, mesa redonda e debates com o público participante. A proposta tem uma ação seqüencial – partindo da restauração das pinturas de paisagem do Palácio Anchieta, circunscritas em um período histórico com seu fazer específico, compreendidas entre o final do século XIX e meados do século XX. Dando continuidade ao seminário, as discussões farão as pontes necessárias para o entendimento da paisagem desde seu tratamento tradicional aos meios contemporâneos em um dinamismo conceitual, que, para além das Artes Plásticas, trará contribuição de profissionais de diversas áreas como a Geografia, Antropologia, Filosofia, Arquitetura e Urbanismo, dentre outras, que tem a paisagem como foco de pesquisa, provocando a discussão em torno da pluralidade de conceitos de paisagem na contemporaneidade.

16 a 19 de outubro de 2012

Universudade Federal do Espírito Santo - Auditório do Centro de Artes
Avenida Fernando Ferrari 514, Campus de Goiabeiras, Vitória - ES
27-4009-2585 / 7860 ou seminariopaisagem@gmail.com
www.seminariopaisagem.com.br

Temáticas
1 - O gênero paisagem: produção, memória e conservação.
2 - Paisagens autônomas: abstrações, concreções e figurações.
3 - Paisagem e utopias: projeto, construção e horizonte futuro.
4 - Paisagem ampliada: imagens técnicas e a experiência do real.
5 - Para além da paisagem: o corpo e as novas formas de habitar e conviver.

Modalidades de participação:

1- submissão de artigos
2- ouvintes
3- exposição artística "TRANSPONDO O OLHAR"

(A comissão de seleção das propostas artísticas será formada por professores-artistas do departamento de artes da UFES: Carlos Eduardo Borges, Marcos Martins, Pedro Meyer, Raquel Garbelotti, Yiftah Pelled)

Veja os editais de cada modalidade

Programa Preliminar

16 DE OUTUBRO - terça-feira
MANHÃ
09h00 às 16h00
Credenciamento e entrega de material

TARDE
14h00 às 14h30
SESSÃO DE ABERTURA
Reitor da UFES;
Pró-Reitor de Pesquisa e Pós-Graduação/ UFES;
Pró-reitor de Extensão;
Diretor do Centro de Artes;
Chefe do Departamento de Artes Visuais;
Coordenadora do Programa de Pós em Artes/UFES;
Gerencia do Palácio Anchieta;
Coordenador do Núcleo de Conservação e Restauração.

14h30 às 16h10
MESA REDONDA II
Maria Regina Pontin de Mattos(Diretora do INEPAC/RJ) - Áurea Lígia Miranda Bernardi (Gerência de Palácios e Residências Oficiais – SEG/ES) e Neusa Mendes(Coordenadora de Artes Plásticas/SUPECC/Ufes)

16h10 às 16h30
Debate

16h30 às 16h50
coffee break

16h50 às 17h30
CONFERÊNCIA II
Almerinda da Silva Lopes(PPGA/Ufes)

17h30 às 17h50
Debate

NOITE
18h30 às 21h00
ATIVIDADE CULTURAL
Visita histórica aos ambientes do Palácio Anchieta
Lançamento do livro o ACERVO DE PINTURAS DO PALÁCIO ANCHIETA –HISTÓRIA E RESTAURAÇÃO
Coquetel de Confraternização
Local: Palácio Anchieta – Praça João Clímaco, s/n Centro

17 DE OUTUBRO - quarta-feira
MANHÃ
09h00 às 09h40
CONFERÊNCIA III
Gilca Flores de Medeiros(NCR/Ufes)

09h40 às 10h00
Debate

10h00 às 10h20
coffee break

10h20 às 12h20
COMUNICAÇÕES
O gênero paisagem: produção, conservação e memória.

12h20 às 12h40
Debate

12h00 às 14h00
Almoço

TARDE
14h00 às 14h40
CONFERÊNCIA IV
Ana Maria Tavares (ECA/USP)

14h40 às 15h00
Debate

15h00 às 15h20
coffee break

15h20 às 17h20
COMUNICAÇÕES
Paisagens autônomas: abstrações, concreções e figurações.

17h20 às 17h40
Debate

NOITE
18h00 às 21h00
ATIVIDADE CULTURAL
Abertura da exposiçãoTranspondo o olhar (artistas selecionados em edital nacional)
Local: GAP/Galeria de Arte e Pesquisa - Ufes
Visita a exposição Outubro. Instalação sonora (Gisele Ribeiro,Herbert Baioco, Marcus Neves eSilfarlem)
Local: GAEU/Galeria de Arte Espaço Universitário - Ufes

18 DE OUTUBRO - quinta-feira
MANHÃ
09h00 às 09h40
CONFERÊNCIA V
Jorge Luiz Barbosa (PPGEO/UFF)

09h40 às 10h00
Debate

10h00 às 10h20
coffee break

10h20 às 12h20
COMUNICAÇÕES
Paisagem e utopias: projeto, construção e horizonte futuro.

12h20 às 12h40
Debate

12h40 às 14h00
Almoço

TARDE
14h00 às 14h40
CONFERÊNCIA VI
Marcelo Kraiser (EBA/UFMG)

14h40 às 15h00
Debate

15h00 às 15h20
coffee break

15h20 às 17h20
COMUNICAÇÕES
Paisagem ampliada: imagens técnicas e a experiência do real.

17h20 às 17h40
Debate

NOITE
18h00 às 20h00
MESA REDONDA II
Artistas expositores
- GAP/Galeria de Arte e Pesquisa (selecionados por edital) e
- GAEU/Galeria de Arte Espaço Universitário: Gisele Ribeiro, Herbert Baioco, Marcus Neves e Silfarlem
Local: Auditório do Centro de Artes

19 DE OUTUBRO - sexta-feira
MANHÃ
09h00 às 09h40
CONFERÊNCIA VII
Euler Sandeville (FAU/USP)

09h40 às 10h00
Debate

10h00 às 10h20
coffee break

10h20 às 12h20
COMUNICAÇÕES
Para além da paisagem: o corpo e as novas formas de habitar e conviver.

12h20 às 12h40
Debate

12h40 às 14h00
Almoço

TARDE
14h00 às 15h30
CONFERÊNCIA DE ENCERRAMENTO
Lilia Moritz Schwarcz(FFLCH/USP)

15h30 às 16h00
Debate

16h00 às 16h20
ENCERRAMENTO
Sessão de encerramento

16h20 às 16h40
coffee break

14h00 às 16h40
Entrega de certificados

Posted by Cecília Bedê at 4:35 PM

agosto 21, 2012

Visita guiada a Inhotim com Iara Freiberg, Brumadinho

Visita guiada a Inhotim

Professora: Iara Freiberg

O grupo será acompanhado pela especialista em arte contemporânea Iara Freiberg durante toda a visita, que apresentará as obras de arte desta maravilhosa coleção. Iara Freiberg nasceu em São Paulo (SP), em 1977. Formou-se em artes plásticas na Universidade de São Paulo (USP) e trabalhou no Museu de Arte Moderna de São Paulo (MAM/SP). Em 2003, recebeu o Prêmio Incentivo Visualidade Nascente, no 13° Projeto Nascente USP. Realizou as mostras individuais Ocupações, Projeto Variáveis, no Sesc Santo Amaro, São Paulo, 2003; e Ocupação, no Centro Universitário Maria Antonia, São Paulo, 2005. Entre as exposições coletivas de que participou, destacam-se Programa de Exposições do Centro Cultural São Paulo, 2003; 32° Salão de Arte Contemporânea, São Paulo, 2004; e Entre o Público e o Privado: Transições na Arte Contemporânea, no Museu de Arte Contemporânea do Ceará (MAC/CE), Fortaleza, 2006. Vive e trabalha em São Paulo.

Período de realização: 14 e 15 de setembro de 2012

www.btgviagens.com.br
41 3044.1011
Grupo mínimo de 12 e máximo 20 pessoas.

Com vários pavilhões, Inhotim é um espaço em constante transformação, onde a arte convive em relação única com a natureza e onde existe um acervo de importância internacional de aproximadamente 500 obras de mais de 100 artistas, entre eles: Adriana Varejão; Anri Sala; Chris Burden; Cildo Meireles; Dan Graham; Doug Aitken; Hélio Oiticica; Janet Cardiff; George Bures Miller; Janine Antoni; Jorge Macchi; Luiz Zerbini; Matthew Barney; Pipilotti Rist; Rivane Neuenschwander; Tunga; Valeska Soares; Vik Muniz.

ROTEIRO DETALHADO:

14 de Setembro - Sexta-feira

17h30 - Encontro no aeroporto de Congonhas.
18h42 - Embarque em voo com destino a Belo Horizonte - Confins. Voo Gol 1256.
20h01 - Chegada ao aeroporto de Confins. Traslado com destino à Belo Horizonte.
21h30 - Chegada e check-in no Hotel Mercure Lourdes em Belo Horizonte.

15 de Setembro - Sábado

08h00 – Café da manhã.
08h30 – Encontro no saguão do hotel para saída com destino a Inhotim.
09h30 – Chegada em Inhotim e visita à coleção com o acompanhamento e explicações da Profª Iara Freiberg.
12h00 – Almoço livre
13h30 – Visita à coleção com o acompanhamento e explicações da Profª Iara Freiberg.
17h30 – Saída com destino ao hotel.
18h40 - Chegada ao hotel.
19h30 às 20h30 – Aula informal no bar do hotel com a Profª Iara Freiberg para comentar a visita.
20h30 – Jantar livre com sugestões.

16 de Setembro - Domingo

08h00 – Café da manhã.
08h30 – Check out dos quartos. Encontro no saguão do hotel, já com as bagagens, e saída para Inhotim.
09h30 – Chegada em Inhotim e visita à coleção com o acompanhamento e explicações da Profª Iara Freiberg.
12h30 – Almoço
13h30 – Visita a coleção com o acompanhamento e explicações da Profª Iara Freiberg.
17h30 – Saída com destino ao aeroporto de Confins.
19h00 – Chegada ao aeroporto de Confins, Belo Horizonte.
21h06 – Embarque com destino a São Paulo no voo Gol 1273.
21h58 – Chegada ao aeroporto de Congonhas

Posted by Marília Sales at 2:49 PM

agosto 19, 2012

Programação do Deslocamento F(r)icção: Galpão Capanema na Funarte

O projeto propõe o deslocamento do Galpão da Pós-graduação em Artes Visuais da UFRJ e suas atividades para uma situação expositiva no Palácio Gustavo Capanema.

O Galpão abriga as aulas da Linha de Pesquisa em Linguagens Visuais, teórico/prática. A presença dos artistas e professores durante a exposição pretende mostrar os vários aspectos do processo de criação. Entre as atividades, haverá aulas oferecidas por professores do programa; oficinas ministradas por alunos; defesas de tese; ateliê aberto (o espaço será usado pelos artistas para trabalhar); e palestras de participantes convidados.

23 de agosto a 21 de setembro de 2012

Funarte - Palácio Gustavo Capanema
Rua da Imprensa 16, Centro, Rio de Janeiro - RJ
21-2279-8090 ou cavisuais@funarte.gov.br
http://deslocamentofriccao.blogspot.com.br
Projeto e Produção: PPGAV - EBA - UFRJ / Linha de Pesquisa em Linguagens Visuais
Realização: Prêmio Projéteis Funarte de Artes Visuais Rio de Janeiro

PROGRAMAÇÃO

23/08 quinta-feira
17h30 – 21h Abertura do evento. Veja a lista dos artistas na agenda.

24/08 sexta-feira
16h – Palestra: Karl Erik Schøllhammer

27/08 segunda-feira
9h – 12h Aula: Paulo Venancio
Leituras Contemporâneas
14h – 16h30 Aula: Felipe Scovino
Colapsos

28/08 terça-feira
9h – 13h Aula: Tadeu Capistrano
Arte, tempo e virtualidade: O espectro cronopolítico
13h – 16h Aula: Simone Michelin
Vide o vídeo

29/08 quarta-feira
11h – Oficina: Analu Cunha
Videoclipe (&) videoarte
14h – 16h Aula: Cezar Bartholomeu
Diálogos/Processos

30/08 quinta-feira
9h30 – 12h30 Aula: Milton Machado
Seminários de Pesquisa em Andamento
13h –16h Aula: Livia Flores
Théatre d’art

31/08 sexta-feira
9h30 – Defesa de tese: Nelson Ricardo
16h – Palestra: Paulo Nazareth

03/09 segunda-feira
9h – 12h Aula: Paulo Venancio
Leituras Contemporâneas
14h – 16h30 Aula: Felipe Scovino
Colapsos

04/09 terça-feira
9h – 13h Aula: Tadeu Capistrano
Arte, tempo e virtualidade: O espectro cronopolítico
13h – 16h Aula: Simone Michelin
Vide o vídeo

05/09 quarta-feira
14h – 16h Aula: Cezar Bartholomeu
Diálogos/Processos

06/09 quinta-feira
9h30 –12h30 Aula: Milton Machado
Seminários de Pesquisa em Andamento
13h – 16h Aula: Livia Flores
Théatre d’art

10/09 segunda-feira
9h – 12h Aula: Paulo Venancio
Leituras Contemporâneas
14h – 16h30 Aula: Felipe Scovino
Colapsos

11/09 terça-feira
9h – 13h Aula: Tadeu Capistrano
Arte, tempo e virtualidade: O espectro cronopolítico
13h – 16h Aula: Simone Michelin
Vide o vídeo

12/09 quarta-feira
14h – 16h Aula: Cezar Bartholomeu
Diálogos/Processos

13/09 quinta-feira
9h30 – 12h30 Aula: Milton Machado
Seminários de Pesquisa em Andamento
13h – 16h Aula: Livia Flores
Théatre d’art

14/09 sexta-feira
10h – Oficina: Cristina de Pádula
Work in progress
16h Palestra: Vera Terra

17/09 segunda-feira
9h – 12h Aula: Paulo Venancio
Leituras Contemporâneas
14h – 16h30 Aula: Felipe Scovino
Colapsos

18/09 terça-feira
9h – 13h Aula: Tadeu Capistrano
Arte, tempo e virtualidade: O espectro cronopolítico
13h – 16h Aula: Simone Michelin
Vide o vídeo

19/09 quarta-feira
10h – Oficina: Carlos Borges
Colocar uma pedra nesse assunto
14h – 16h Aula: Cezar Bartholomeu
Diálogos/Processos

20/09 quinta-feira
9h30 – 12h30 Aula: Milton Machado
Seminários de Pesquisa em Andamento
13h – 16h Aula: Livia Flores
Théatre d’art

21/09 sexta-feira
10h – Oficina: Pedro Meyer
A performance do modelo
16h Palestra: Paulo Cesar Duque-Estrada

Posted by Patricia Canetti at 7:56 PM

agosto 9, 2012

O Processo Criativo 2012 - Módulo II - Estratégias e Estruturas Recorrentes com Charkes Watson no Cervantes, Brasília

O Processo Criativo 2012 - Módulo II - Estratégias e Estruturas Recorrentes

Professor: Charles Watson

Um workshop interdisciplinar dirigido àqueles que se interessam pelo processo criativo, tais como designers, artistas, arquitetos, fotógrafos, empresários e outros para quem a geração de novas ideias seja fundamental.

30 e 31 de agosto, 18h30-22h; 1 e 2 de setembro, 14-18h30

Instituto Cervantes de Brasília
SEPS 707/907, Lote D, Asa Sul, Brasília - DF
Inscrições e Informações:
61-9974 4633 / 8188 2757
processocriativo@esquadra.arq.br
www.esquadra.arq.br/workshops
www.esquadra.arq.br/blog

Desde 2004 recomendado pela University of the Arts London e suas escolas de arte afiliadas – Camberwell College of Arts, Central St. Martins College of Art and Design, Chelsea School of Art and Design, The London College of Fashion, The London College of Communications – como um curso de preparação para bacharelado / mestrado em arte.

Única turma!

Pagamentos parcelados em até 12x devem ser requisitados pelo email

Entrevista com Charles Watson

Assista ao vídeo

Posted by Cecília Bedê at 3:17 PM

agosto 6, 2012

Ciclo de Palestras Vertentes intermediadas da Arte no Instituto de Artes da Unicamp, Campinas

Ciclo de Palestras Vertentes intermediadas da Arte

Convidados: Cecília Salles (SP), Maria Ivone dos Santos (RS), Jeferson De (SP) e Ruy Sardinha Lopes (SP).

A atual condição da produção artística contemporânea abandona as determinações usuais ao mundo das fronteiras estabelecidas pelos movimentos artísticos do princípio do século XX e nos coloca diante de novos desafios. Sabe-se, contudo, que nem mesmo nesse momento histórico e contexto social e criativo havia a completa adesão das propostas criadas pelos artistas que justificassem a sua categorização a partir de um único ponto de referência. Assim, os movimento artísticos abrem espaço para os grupos de artistas que se organizam como Coletivos ou apresentam artistas atravessados por multiplas vertentes estéticas, proposições da arte interessadas em questões próprias da individualidade tanto quanto no grupo social ou em questões urgentes trazidas pelo planeta. Dessa forma, novos interlocutores da arte assumem em nosso tempo papel intermediador dos valores art ístico-culturais recolocando a importancia do artista, do espectador e dos demais agentes promotores do circuito. O campo rico de conexões entre esses lugares ocupados pela arte e seus representantes é o foco dos debates desse ciclo de palestras que funde ações do fazer e do pensar sobre e em arte.

21 de agosto a 11 de setembro de 2012

Inscrições

Instituto de Artes da Unicamp - Auditório
Cidade Universitária Zeferino Vaz, Barão Geraldo, Campinas - SP
artesvisuais120@iar.unicamp.br

PROGRAMAÇÃO

Dia 21 de agosto, terça-feira
Mesa: Processos de Criação e Metodologia

19h
Professores ART0120: Edson do Prado Pfützenreuter; Tatiana Fecchio Gonçalves e Claudia França (Professora convidada)

20h30
Convidados: Cecilia Almeida Salles

Dia 28 de agosto, terça-feira
Mesa: Linguagens e Hibridações (I)

19h
Professores ART0120: Sylvia Furegatti; Lucia Fonseca e Danilo Perillo

20h30
Convidada: Maria Ivone dos Santos

Dia 04 de setembro, terça-feira
Mesa: Linguagens e Hibridações (II)

19h
Professores ART0120: Gilberto Alexandre Sobrinho; Adalgisa Campos e Maria Del Pilar Assad Sallum

20h30
Convidado: Jeferson De

Dia 11 de setembro, terça-feira
Mesa: Teorias da Arte

19h
Professores ART0120: Patricia Martins e Renata Zago

20h30
Convidado: Ruy Sardinha Lopes

Posted by Cecília Bedê at 1:47 PM

agosto 3, 2012

1º Seminário Internacional de Arte e Educação do Rio de Janeiro no Centro de Artes Calouste Gulbenkian, Rio de Janeiro

1º Seminário Internacional de Arte e Educação do Rio de Janeiro

O objetivo do Seminário é o de promover a troca de experiências sobre o exercício da Arte e Educação nos mais diversos setores (fugindo da já recorrente ideia de que esse seria um exercício exclusivo no ambiente escolar), traçando um esboço não só das ações que acontecem no momento, mas aquelas que acontecerão a médio e a longo prazo na nossa cidade.

14 e 19 de agosto de 2012

Inscrições feitas através do blog: http://1siaerj.blogspot.com.br/

Centro de Artes Calouste Gulbenkian
Rua Benedito Hipólito 125, Praça XI, Rio de Janeiro - RJ
21-2224-2628 / 3038
Terça a quinta, 9-18h; sexta e sábado, 19-23h; domingo, 18h (peça “Bandeira de Retalhos)

Programação

Dia 14/08 – Terça-feira

Hall de entrada

9h - Credenciamento
10h - Abertura com a presença do Secretário Municipal de Cultura, Emilio Kalil.

Terreirinho

10h - Apresentação do projeto Ciclo – projeto vinculado a Semana Internacional de educação e Arte da UNESCO e tem como objetivo a criação musical a partir do tema sustentabilidade.

Teatro Gonzaguinha

10h30 - Mesa de abertura: “Cultura e Educação - O lugar da experiência”
Benedicte Helvad - Chefe da Secretaria da Rede de Cultura para crianças da Dinamarca e principal conselheira da Agência dinamarquesa para Cultura.

Eliana Yunes - Professora da PUC, atua na linha de formação de leitores em perspectiva interdisciplinar; criadora do Programa Nacional de Leitura - ProLer e assessora do Centro Regional para o fomento do livro na América Latina e no Caribe; compartilha a direção da Cátedra Unesco de Leitura no Brasil.

Maria Elvira Charria – Ex-Subdiretora de Leitura, Escrita e Bibliotecas do Centro Regional para o fomento do livro na América Latina e no Caribe.

Mediadora: Ana Lúcia Pardo – Atriz, jornalista, pesquisadora e gestora de cultura. Consultora do Minc/UFBA para a criação do plano municipal de cultura.

Terreirinho

11h- Ciranda de Histórias: Sarauzinho (Cadu Cinelli, Rosana Reátegui, Laura Jamelli e Marcelo China)
12h - Almoço
Performance musical com Daniela Spielmann

Teatro Gonzaguinha

14h- Mesa 1: Ações em Arte e Educação
Lêda Fonseca - Coordenadora de Arte e Educação, Livro e Leitura da Secretaria Municipal de Cultura do Rio de Janeiro.

Jailson de Souza e Silva - Professor da UFF; fundador do Observatório de Favelas; ex-secretário de Educação de Nova Iguaçu; Ex-subsecretário executivo da Secretaria Estadual de Assistência Social e Direitos Humanos do Rio de Janeiro.

Denise Mendonça - Presidente do Instituto de Arte Tear; Coordenadora Geral do Ponto de Cultura do Tear.

Mediação: Bruna Carvalho - Mestranda de Bens Culturais e Projetos Sociais CPDOC/FGV e Consultora do Plano Municipal de Cultura do Rio de Janeiro UFBA/MinC.

Hall de entrada

16h – Apresentação Musical - José Staneck e Josiane Kevorkian tocam Tom Jobim
Dia 15/08 – Quarta-feira

Hall de entrada

9h - Credenciamento, inscrições para as oficinas e liberação de ingressos para o Teatro e Sexta Básica.
9h30- Apresentação Grupo Cantos do Rio com o espetáculo resumido ''Cantos do Brasil''

Teatro Gonzaguinha

10h- Mesa 2: ''A arte existe porque a vida não basta'' ( Ferreira Gullar)
Marcus Faustini - Cineasta, escritor e diretor teatral. Fundou o Projeto Reperiferia, a Escola Livre de Teatro da Zona Oeste, a Escola Livre de Cinema de Nova Iguaçu e a Escola Livre da Palavra na Lapa. Foi Secretário de Cultura de Nova Iguaçu e Assessor Especial de Cultura e Território da Secretaria de Direitos Humanos / RJ. Autor do Guia Afetivo da Periferia, foi também Superintendente de Cultura e Sociedade / CulturaRJ e coordena atualmente a Agência de Redes para Juventude.

Ivana Bentes: diretora da Escola de Comunicação da UFRJ, professora e pesquisadora da linha de Tecnologias da Comunicação e Estéticas do Programa de Pós-Graduação em Comunicação da UFRJ. É Doutora em Comunicação pela UFRJ, ensaísta do campo da Comunicação, Cultura e Novas Mídias. É coordenadora do projeto Laboratório Cultura Viva, projeto de apoio e fomento à produção audiovisual dos Pontos de Cultura, em parceria com o MinC. É coordenadora do Pontão de Cultura Digital da ECO/UFRJ, ponto de articulação de ações em Cultura Digital. Participa da Rede Fórum de Mídia Livre. Atualmente desenvolve as pesquisas: “Estéticas da Comunicação: Novos Modelos Teóricos no Capitalismo Cognitivo” (pesquisa CNPQ) e “Periferia Global” sobre o imaginário e as ações vindas das favelas e periferias na cultura brasileira e no cenário global e suas redes de articulação.

11h- Circuito Jovem De Leitura - encontros com autores literários

Ilustração com Graça Lima

12h- Almoço

Perfomance com Edmilson Santini – literatura de cordel

Teatro Gonzaguinha

14h- Mesa 3: “Arte e Educação na contemporaneidade”
Guilherme Vergara – Coordenador do curso de Graduação em Produção Cultural da UFF junto ao Departamento de Arte. Atuou no MAC de Niterói, desenvolvendo experiências na área de curadoria e educação.

Stela Barbieri - Artista plástica, curadora educacional da Fundação Bienal de São Paulo desde julho de 2009, Diretora da Ação Educativa do Instituto Tomie Ohtake, desde agosto de 2002, educadora há vinte e cinco anos na Escola Experimental Vera Cruz, atualmente assessora de artes da Educação Infantil e Ensino Fundamental ciclo I. Assessora também na área de artes, da Escola Castanheiras e Nossa Senhora das Graças. Assessora do projeto Escola no Cinema do Espaço Unibanco de Cinema há dezesseis anos. Como artista plástica expõe regularmente desde 1990 no Brasil e no exterior em museus, galerias, espaços culturais ou com intervenções pelas ruas da cidade.

Marcos Lontra - Jornalista e curador. Ex-Diretor do Museu de Arte Moderna (MAM) do Rio de Janeiro, do Museu de Arte Moderna de Pernambuco e do Museu de Arte Moderna de Brasília. Ex-Secretário Municipal de Cultura de Nova Iguaçu.

Mediador: Robson Outeiro – Assessor de Projetos Especiais e Coordenador de Museus, Centros Culturais e Artes Visuais da Secretaria Municipal de Cultura.

Posted by Cecília Bedê at 4:16 PM