Página inicial

Salões & Prêmios

 


fevereiro 2021
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sab
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Pesquise em
salões & prêmios:

Arquivos:
fevereiro 2021
dezembro 2020
novembro 2020
outubro 2020
setembro 2020
agosto 2020
julho 2020
junho 2020
maio 2020
abril 2020
março 2020
fevereiro 2020
janeiro 2020
dezembro 2019
outubro 2019
setembro 2019
agosto 2019
julho 2019
junho 2019
maio 2019
abril 2019
março 2019
fevereiro 2019
janeiro 2019
dezembro 2018
outubro 2018
setembro 2018
agosto 2018
julho 2018
junho 2018
maio 2018
abril 2018
março 2018
fevereiro 2018
janeiro 2018
dezembro 2017
novembro 2017
outubro 2017
agosto 2017
julho 2017
junho 2017
maio 2017
abril 2017
março 2017
dezembro 2016
novembro 2016
setembro 2016
agosto 2016
julho 2016
maio 2016
abril 2016
fevereiro 2016
janeiro 2016
outubro 2015
setembro 2015
agosto 2015
julho 2015
junho 2015
maio 2015
abril 2015
março 2015
fevereiro 2015
janeiro 2015
novembro 2014
outubro 2014
setembro 2014
agosto 2014
julho 2014
junho 2014
maio 2014
abril 2014
março 2014
fevereiro 2014
janeiro 2014
novembro 2013
outubro 2013
setembro 2013
agosto 2013
julho 2013
junho 2013
maio 2013
abril 2013
março 2013
fevereiro 2013
janeiro 2013
dezembro 2012
novembro 2012
outubro 2012
setembro 2012
agosto 2012
julho 2012
junho 2012
maio 2012
abril 2012
março 2012
fevereiro 2012
janeiro 2012
novembro 2011
outubro 2011
setembro 2011
agosto 2011
julho 2011
junho 2011
maio 2011
abril 2011
março 2011
fevereiro 2011
janeiro 2011
dezembro 2010
novembro 2010
outubro 2010
setembro 2010
agosto 2010
julho 2010
junho 2010
maio 2010
abril 2010
março 2010
fevereiro 2010
janeiro 2010
dezembro 2009
novembro 2009
outubro 2009
setembro 2009
agosto 2009
julho 2009
junho 2009
maio 2009
abril 2009
março 2009
fevereiro 2009
janeiro 2009
dezembro 2008
novembro 2008
outubro 2008
setembro 2008
agosto 2008
julho 2008
junho 2008
maio 2008
abril 2008
março 2008
fevereiro 2008
janeiro 2008
dezembro 2007
novembro 2007
outubro 2007
setembro 2007
agosto 2007
julho 2007
junho 2007
maio 2007
abril 2007
março 2007
fevereiro 2007
janeiro 2007
dezembro 2006
novembro 2006
outubro 2006
setembro 2006
agosto 2006
julho 2006
junho 2006
maio 2006
abril 2006
março 2006
fevereiro 2006
janeiro 2006
dezembro 2005
novembro 2005
outubro 2005
setembro 2005
agosto 2005
julho 2005
junho 2005
maio 2005
abril 2005
março 2005
fevereiro 2005
janeiro 2005
dezembro 2004
novembro 2004
outubro 2004
setembro 2004
agosto 2004
julho 2004
junho 2004
maio 2004
As últimas:
 

dezembro 18, 2020

Rumos Itaú Cultural 2019-2020 - Projetos selecionados

1. 10 Desertos de Erros (CalmaLab)
Porto Alegre – Rio Grande do Sul
Região impactada: Rio Grande do Sul
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Arte e tecnologia

2. 20 anos de Marionete Livre (Pé de Planta Casa de Artes)
São Carlos – São Paulo
Região impactada: São Paulo
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Documentação, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Teatro

3. A COR DA MARGEM (IMF Produções)
Rio de Janeiro – Rio de Janeiro
Região impactada: Rio de Janeiro
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Audiovisual/Cinema
Recorte: Questão de negritude

4. A descoberta do Brasil pelo traço de Nilson Azevedo (Carlos Wagner Costa Machado)
Belo Horizonte – Minas Gerais
Região impactada: Minas Gerais
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Documentação
Tema: HQ

5. A Noiva do Mar (EDER AUGUSTO MARCOS DA SILVA)
São Paulo – São Paulo
Região impactada: São Paulo
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Documentação, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Música
Recorte: Questão feminina

6. A VOZ DA ESPERANÇA (Juliane Ferreira Vasconcelos)
Teresina – Piauí
Região impactada: Piauí
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: HQ
Recorte: Questão de negritude

7. Aã (Louise Marie Cardoso Ganz)
Belo Horizonte – Minas Gerais
Região impactada: Minas Gerais
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Artes visuais

8. Aberto Pela Aduana - O Livro de Artista (ENA)
Diamantina – Minas Gerais
Região impactada: Minas Gerais
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Artes visuais
Recorte: Questão de negritude

9. ACERVO MARACÁ – 10 PEDRAS (Maracá Cultura Brasileira)
São Paulo – São Paulo
Região impactada: São Paulo
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Documentação
Tema: Patrimônio e memória

10. Água de cor: as danças das Iabás da Nação Ijexá (Ilana Paterman Brasil)
Rio de Janeiro – Rio de Janeiro
Região impactada: Rio de Janeiro
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Artes visuais
Recorte: Questão feminina, Questão de negritude

11. AILTON KRENAK, A POTÊNCIA DO PENSAMENTO REBELDE (Núcleo de Cultura Indígena NCI)
Nova Lima – Minas Gerais
Região impactada: Minas Gerais
Modalidade: Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Literatura
Recorte: Questão indígena

12. Andei pelas fissuras e te trouxe flores, pedras e algumas migalhas (Quadrinhos A2)
São Paulo – São Paulo
Região impactada: São Paulo
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: HQ

13. As Mulheres das Cavernas (Las Cabaças)
Santarém – Pará
Região impactada: Pará
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Teatro

14. Atualização e restauro de obras de arte digital (Gilbertto Prado)
São Paulo – São Paulo
Região impactada: São Paulo
Modalidade: Documentação, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Arte e tecnologia

15. Baixada Sonora (Rômulo Vieira)
Belford Roxo – Rio de Janeiro
Região impactada: Rio de Janeiro
Modalidade: Documentação
Tema: Música

16. BASE DE DADOS DE LIVROS DE FOTOGRAFIA (Imagética Produtos e Serviços Culturais)
São Paulo – São Paulo
Região impactada: São Paulo
Modalidade: Documentação, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Artes visuais

17. Beije sua Preta em Praça Pública (Camila Lopes de Moraes)
Salvador – Bahia
Região impactada: Bahia
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Audiovisual/Cinema
Recorte: Questão de negritude

18. BREU (TEAM ZEROTH)
Salvador – Bahia
Região impactada: Bahia
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Games
Recorte: Acessibilidade (cego)

19. Bumba-Boi Canário de Ouro do Quilombo de Santa Rosa dos Pretos (sociambientais)
Itapecuru Mirim – Maranhão
Região impactada: Maranhão
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Patrimônio e memória

20. Cais (Giro Planejamento Cultural)
Salvador – Bahia
Região impactada: Bahia
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Audiovisual/Cinema
Recorte: Questão de negritude

21. Caminho da existência: Carlos Cachaça, Cartola, Nelson Cavaquinho (Eliete Eça Negreiros)
São Paulo – São Paulo
Região impactada: São Paulo
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Música

22. Cartografia Sonora da Cidade de Porto Velho (silva)
Porto Velho – Rondônia
Região impactada: Rondônia
Modalidade: Documentação
Tema: Música
Recorte: Questão urbana

23. Casa-Livro Mouraria 53 (Lara Regis Lins Perl)
Salvador – Bahia
Região impactada: Bahia
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Arquitetura
Recorte: Questão urbana

24. Centro de memória Jota Rodrigues para a literatura de cordel na Baixada Fluminense (Ana Carolina Carvalho de Almeida Nascimento)
Rio de Janeiro – Rio de Janeiro
Região impactada: Rio de Janeiro
Modalidade: Documentação, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Patrimônio e memória

25. Cinemáquina: Memória em movimento (Moema Pascoini Barreto)
Aracaju – Sergipe
Região impactada: Sergipe
Modalidade: Documentação
Tema: Patrimônio e memória

26. Citações e alusões na ficção de Machado de Assis (PLANO B)
Rio de Janeiro – Rio de Janeiro
Região impactada: Rio de Janeiro
Modalidade: Documentação, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Literatura

27. Commedia dell’ Lasanha e Ravioli / 30 Anos de Lasanha e Ravioli (Monica Theresa Bielschowsky)
Rio de Janeiro – Rio de Janeiro
Região impactada: Rio de Janeiro
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Teatro

28. Como se constitui um corpo negro no futuro em um Brasil que não rememora seu passado? (Jhonny César Salaberg de Oliveira)
São Paulo – São Paulo
Região impactada: São Paulo
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Teatro
Recorte: Questão de negritude

29. COMPÊNDIO PARA MOÇAS DE OLHOS L NGUIDOS (ISABELA PENOV PAMPLONA PUGET)
São Paulo – São Paulo
Região impactada: São Paulo
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Literatura
Recorte: Questão feminina

30. Concerto para vaca e boi (Viola Corrêa Produções Artísticas)
Brasília – Distrito Federal
Região impactada: Distrito Federal
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Música

31. Curacanga (Tiago José Barbosa de Oliveira)
Santa Maria da Vitória – Bahia
Região impactada: Bahia
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Audiovisual/Cinema
Recorte: Animação

32. DASSALU - da decolonização do olhar ao Afrofuturismo (DORALYCE)
Rio de Janeiro – Rio de Janeiro
Região impactada: Pernambuco, Rio de Janeiro
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Música
Recorte: Questão feminina, Questão de negritude

33. Deriva Cartográfica (Yuji Kodato – Fotografia e Audiovisual)
Uberlândia – Minas Gerais
Região impactada: Acre, Alagoas, Amapá, Amazonas, Bahia, Ceará, Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás, Maranhão, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Pará, Paraíba, Paraná, Pernambuco, Piauí, Rio de Janeiro, Rio Grande do Norte, Rio Grande do Sul, Rondônia, Roraima, Santa Catarina, São Paulo, Sergipe, Tocantins
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Artes visuais

34. Dona Ana (Tiago Pereira Coelho)
Porto Alegre – Rio Grande do Sul
Região impactada: Rio Grande do Sul
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Artes visuais
Recorte: Questão Feminina

35. Em memória das águas (Thiago Alfenas Fialho)
Belo Horizonte – Minas Gerais
Região impactada: Minas Gerais
Modalidade: Documentação
Tema: Arquitetura
Recorte: Questão urbana

36. EPA! Encontro Periférico de Artes 5ª Edição (Inah Irenam Produções)
Salvador – Bahia
Região impactada: Bahia
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Dança
Recorte: Questão de negritude

37. ESCRITORAS DAS AMERICAS (Boto-cor-de-rosa livros, arte e café)
Salvador – Bahia
Região impactada: Bahia
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Literatura
Recorte: Questão feminina

38. F.E.M.E: Festival de Mulheres Engraçadas de Maceió (Wander Melo)
Maceió – Alagoas
Região impactada: Alagoas
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Circo
Recorte: Questão feminina

39. Festival de Circo de Taquaruçu (CIA OS KACO)
Palmas – Tocantins
Região impactada: Tocantins
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Circo

40. Fortalecimento da cultura tradicional Shanenawa - Aldeia Nova Vida, AC (Altemir Luis Brasil Yawanaw)
Feijó – Acre
Região impactada: Acre
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Formação
Recorte: Questão indígena

41. Frevo às Cegas (Danielle França)
Jaboatão dos Guararapes – Pernambuco
Região impactada: Pernambuco
Modalidade: Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Dança
Recorte: Acessibilidade (cego)

42. Fúria (Diego Orefice de los Campos)
Florianópolis – Santa Catarina
Região impactada: Santa Catarina
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Artes visuais

43. Gilda Cartonera (Isso dá um Livro)
Ubatuba – São Paulo
Região impactada: São Paulo
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Literatura

44. Grafismos da Resistência: Gráfica Comunitária Waimiri Atroari (Associação Comunidade Waimiri Atroari)
Manaus – Amazonas
Região impactada: Amazonas, São Paulo
Modalidade: Criação e desenvolvimento; Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Patrimônio e memória
Recorte: Questão indígena

45. Inéditos da dramaturgia de Guarnieri e a produção cultural crítica no Brasil a partir dos anos 1950 (LIGIA RODRIGUES BALISTA)
São Paulo – São Paulo
Região impactada: São Paulo
Modalidade: Documentação, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Teatro

46. Kabuki (Thiago Minamisawa)
Campinas – São Paulo
Região impactada: São Paulo
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Audiovisual/Cinema
Recorte: Animação, Questão de gênero

47. Laboratório do Interprete-Criador: Núcleo de Pesquisa em Dança. Edição 2 (Ivna Vieira Messina)
Vitória – Espírito Santo
Região impactada: Espírito Santo
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Dança

48. Manuscritos Musicais do Brasil Colonial - Século XVIII (Malungada Produtos Culturais)
Mogi das Cruzes – São Paulo
Região impactada: São Paulo
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Documentação, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Patrimônio e memória

49. MEMÓRIAS DE UM ESCLEROSADO (Thais Fernandes)
Porto Alegre – Rio Grande do Sul
Região impactada: Rio Grande do Sul
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Audiovisual/Cinema
Recorte: Animação

50. Memórias Sangradas (Ricardo Augusto Pita Ribeiro)
Rio de Janeiro – Rio de Janeiro
Região impactada: Rio de Janeiro
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Patrimônio e memória

51. Meu caminho até a escola (Diego de Jesus Santos)
Rio de Janeiro – Rio de Janeiro
Região impactada: Rio de Janeiro
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Audiovisual/Cinema
Recorte: Questão urbana

52. Mocambo (Litrento Filmes)
Maceió – Alagoas
Região impactada: Alagoas
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Audiovisual/Cinema
Recorte: Questão de negritude

53. Mochileiros Arquivistas (Sedrick Miles)
Salvador – Bahia
Região impactada: Bahia
Modalidade: Documentação
Tema: Patrimônio e memória
Recorte: Questão de negritude

54. MOSTRA DE MÚSICA CONTEMPOR NEA (R&B ARTE E CULTURA)
Vitória – Espírito Santo
Região impactada: Espírito Santo
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Música

55. Narrativas Subterrâneas - Saudando as mestras quilombolas (Kátia Letícia Costa Santos)
Camaçari – Bahia
Região impactada: Bahia
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Literatura
Recorte: Questão feminina, Questão de negritude

56. Narrativas: exílios e encontros(Carla Alessandra Cursino)
Curitiba – Paraná
Região impactada: Paraná
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Literatura

57. O grito surdo das vozes silenciadas. (Roberto Freitas)
Belo Horizonte – Minas Gerais
Região impactada: Minas Gerais
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Arte e tecnologia

58. O vizinho silencioso (Benedito Ferreira dos Santos Neto)
Goiânia – Goiás
Região impactada: Goiás
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Artes visuais
Recorte: Questão urbana

59. OBRAS REUNIDAS - Jonatas Conceição da Silva (Ana Célia da Silva)
Salvador – Bahia
Região impactada: Bahia
Modalidade: Documentação, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Patrimônio e memória
Recorte: Questão de negritude

60. Oficina de Audiovisual para Comunicadores Indígenas (Hutukara Associação Yanomami)
Boa Vista – Roraima
Região impactada: Roraima
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Formação
Recorte: Questão indígena

61. ONEIDE BASTOS- 60 ANOS DE CANTO AMAZÔNICO (Topaza Pella Produções Culturais)
São Paulo – São Paulo
Região impactada: Amapá, São Paulo
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Música

62. Onírica (CARLOS CORRÊA PRAUDE)
Brasília – Distrito Federal
Região impactada: Bahia, Distrito Federal
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Arte e tecnologia

63. Os Afrofuturistas (Marcelo Oliveira Lima)
Feira de Santana – Bahia
Região impactada: Bahia
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: HQ
Recorte: Questão de negritude

64. Outramentos: Guardião Limiar de Histórias de Loucura (Rafael da Silva Barros)
Porto Velho – Rondônia
Região impactada: Pará, Rondônia
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Dança

65. Pele (Gabriel Nunes do Carmo)
Biguaçu – Santa Catarina
Região impactada: Santa Catarina
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Audiovisual/Cinema
Recorte: Animação, Questão de negritude

66. PISCINA - Desenvolvimento de Roteiro de Longa Metragem (Leandro Godinho Nery Gomes)
Aracaju – Sergipe
Região impactada: Sergipe
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Audiovisual/Cinema
Recorte: Questão de gênero

67. Plasma – Design Cultivado (Setor W - Arte, Tecnologia e Moda)
Rio de Janeiro – Rio de Janeiro
Região impactada: Rio de Janeiro
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Arte e tecnologia

68. Portal Dramaturgia Contemporânea (Janela de Dramaturgia)
Belo Horizonte – Minas Gerais
Região impactada: Minas Gerais
Modalidade: Documentação, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Teatro

69. PRETA (ELEN LINTH)
Cachoeira – Bahia
Região impactada: Bahia
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Moda
Recorte: Questão de negritude

70. PRETAS - WEB SERIE - 2ª TEMPORADA (Elis Tarcila Souza de Souza)
Ananindeua – Pará
Região impactada: Pará
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Audiovisual/Cinema
Recorte: Questão feminina, Questão de negritude

71. Primavera Para as Flores Negras, por Funmilayo Afrobeat Orquestra (Movimentar Produções)
São Paulo – São Paulo
Região impactada: São Paulo
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Música
Recorte: Questão feminina, Questão de negritude

72. Problemas e aspirações do negro brasileiro – 3º ato (thiago costa)
João Pessoa – Paraíba
Região impactada: Paraíba
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Literatura
Recorte: Questão de negritude

73. Projeto de pós-produção do Filme "A Velhice Ilumina o Vento". (Juliana Segóvia Moreira)
Cuiabá – Mato Grosso
Região impactada: Mato Grosso
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Audiovisual/Cinema
Recorte: Questão feminina, Questão de negritude

74. Projeto Moa Vive! (Átila Oliveira Santana)
Salvador – Bahia
Região impactada: Bahia
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Documentação, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Música
Recorte: Questão de negritude

75. Publicação do primeiro dicionário bilíngue Kaiowá-Português-Kaiowá (Assis Benevenuto Vidigal)
Belo Horizonte – Minas Gerais
Região impactada: Mato Grosso do Sul, Minas Gerais
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Documentação, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Patrimônio e memória
Recorte: Questão indígena

76. Quem dera não ter um vazio dentro de mim (AMANDA)
Brasília – Distrito Federal
Região impactada: Distrito Federal
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Audiovisual/Cinema
Recorte: Questão feminina

77. Reconectando a própria história - Acervo RecorDança (Ailce Moreira de Melo)
Recife – Pernambuco
Região impactada: Pernambuco
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Documentação
Tema: Dança

78. Repertório N.2 (Davi Vitorino Pontes)
São Gonçalo – Rio de Janeiro
Região impactada: Rio de Janeiro
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Dança
Recorte: Questão de negritude

79. Série G.I.B.I.M.S. (Fabio Roberto Vitor)
Campo Grande – Mato Grosso do Sul
Região impactada: Mato Grosso do Sul
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: HQ

80. SLAM VOZES NECESSÁRIAS | plataforma Slam poesia digital (ESCAPE)
São Paulo – São Paulo
Região impactada: São Paulo
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Documentação
Tema: Literatura
Recorte: Acessibilidade (surdo)

81. SONGBOOK DAS RABECAS BRASILEIRAS (Jorge Linemburg Junior)
Marselha (Marseille) – Bocas do Ródano (Bouches du Rhône)
Região impactada: França
Modalidade: Documentação, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Música

82. Sons de Beira - um laboratorio do universo sonoro amazônico. (SOANDO ARTE)
Porto Velho – Rondônia
Região impactada: Rondônia
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Música

83. Tempo Trem (Roberta Filizola)
Fortaleza – Ceará
Região impactada: Ceará
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Audiovisual/Cinema

84. TERMODIELÉTRICO (Gaivota Studio)
Rio de Janeiro – Rio de Janeiro
Região impactada: Rio de Janeiro
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Audiovisual/Cinema

85. Travessia (Fidelis Geraldo Sarno)
Vitória da Conquista – Bahia
Região impactada: Bahia
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Documentação, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Patrimônio e memória

86. O SOM DAS BAQUETAS (JOSÉ EMERSON)
Igarassu – Pernambuco
Região impactada: Pernambuco
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Música

87. Ubu Tropical (Terreira da Tribo Produções Artísticas)
Porto Alegre – Rio Grande do Sul
Região impactada: Rio Grande do Sul
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Teatro

88. Uma Clinica de Instantes Inusitados – uma experiência inter-semiótica com a loucura (Gilson Cesar da Silva)
Belo Horizonte – Minas Gerais
Região impactada: Minas Gerais
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Literatura

89. Vaca de Nariz Sutil (Roda Produtiva Produção Artística)
Rio de Janeiro – Rio de Janeiro
Região impactada: Rio de Janeiro
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Teatro
Recorte: Acessibilidade (surdo)

90. Yvy Pyte - Coração da Terra (NAPARAMA)
Belo Horizonte – Minas Gerais
Região impactada: Mato Grosso do Sul, Minas Gerais
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Audiovisual/Cinema
Recorte: Questão indígena

91. Zona Dissoluta: criação e desenvolvimento da Companhia Giradança (Associação Gira Dança)
Natal – Rio Grande do Norte
Região impactada: Rio Grande do Norte
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Dança

Posted by Patricia Canetti at 10:51 AM