Página inicial

Salões & Prêmios

 


novembro 2013
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sab
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Pesquise em
salões & prêmios:

Arquivos:
As últimas:
 

abril 28, 2008

Selecionados Prêmio SIM de Artes Visuais, Belém

Selecionados Prêmio SIM de Artes Visuais
Projetos Paraenses:
“Retrospectiva 20 anos” de Jair Junior
“Alma” - Margalho Açu
“Espaços Autônomos” - Bruno Cantuária e Ricardo Macedo
“Ifigênia na sala dos passos perdidos” - Maria Christina
“Marca texto urbano” - Ingrid Táskya, Edilene Pamplona, Amanda Jhones
“Corporaturas” - João Cirilo, Éder Oliveira, Flávio Araújo, Milton Ribeiro e Werley Souza
“Finisterra” - Mariano Klautal
“Cidade Rede” - Val Sampaio
“Vazio” - Berna Reale
“Onde as Borboletas não voam” - Daniele Valente, Vitor Souza Lima e Melissa Barbery
“Cidades Vulneráveis” - Carla Evanovitch

Projetos de outros Estados:
“Plus Ultra” - Oriana Duarte - SP
“Janelas Para o Mundo” - proponente Álvaro Seixas /curadoria Marisa Florido Cesar - RJ
“O Silêncio do Martelo” - Fabrício Carvalho - MG
“Estado-escuta/estado-cegueira” - Raquel Stolf - SC
“Exposição Portátil Coleção” - Regina Mellim - SC

Comissão de seleção: Armando Queiroz, Marisa Mokarzel, Orlando Maneschy

Seleção Prêmio SIM de Artes Visuais 2008/Sistema Integrado de Museus e Memoriais
Espaço Cultural Casa das Onze Janelas
Praça Frei Caetano Brandão s/n, Cidade Velha, Belém - PA 66020-310
91-4009-8825 / 23 ou onzejanelas@veloxmail.com.br

O Edital Prêmio SIM de Artes Visuais para o exercício de 2008 teve como premissa selecionar 16 projetos de artistas visuais e/ou curadores para realização de exposições individuais e/ou coletivas, em determinados espaços museais do Sistema Integrado de Museus e Memoriais da Secult a saber: 06 projetos para o Laboratório das Artes e 04 para a Sala Gratuliano Bibas do Espaço Cultural Casa das Onze Janelas, 02 projetos para a Galeria Fidanza do Museu de Arte Sacra e 04 projetos para a Sala Manoel Pastana do Museu do Estado do Pará.

Sendo que, as exposições deveriam contemplar artistas e/ou curadores inscritos em todo o território nacional, para que se obtivesse um panorama abrangente da produção na área de artes visuais, cabendo à Comissão Selecionadora, a avaliação e seleção das propostas inscritas, obedecendo ao seguinte critério: 70% das pautas oferecidas seriam destinadas aos artistas visuais paraenses e 30% das pautas aos artistas visuais de outros Estados da União.

Desta forma, nos dias 17 e 19 de abril ,aconteceu no Espaço Cultural Casa das Onze Janelas o trabalho de avaliação e premiação dos projetos .A Comissão Julgadora foi composta por Marisa Mokarzel,Doutora em Sociologia pela Universidade Federal do Ceará , Mestre em História da Arte pela Universidade Federal do Rio de Janeiro. Professora de História da Arte dos cursos de Artes Visuais e Tecnologia da Imagem; e de Moda, da Universidade da Amazônia e do curso de História da Faculdade Integrada Brasil Amazônia - FIBRA. ,sendo membro do Conselho Curador do Museu da Universidade Federal do Pará, Orlando Maneschy, artista visual, Professor e Curador Independente,mestre em Comunicação e Semiótica pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo [Artes],Doutor em Comunicação e Semiótica pela PUC-São Paulo [Signo e Significação nas Midias] , Professor Adjunto do Instituto de Ciências da Arte - ICA da Universidade Federal do Pará,na graduação e pós graduação, Pesquisador em arte contemporânea contemplado pelo Programa de Auxílio ao Recém Doutor - PARD,pesquisador colaborativo no Programa Território Híbridos - Fórum Permanente de Pesquisa em Arte e Armando Queiroz, artista visual, Coordenador de Curadoria e montagem expositiva do Sistema Integrado de Museus e Memoriais e Curador adjunto região norte do Projetos Rumos Visuais -Itaú Cultural, que realizaram a apreciação criteriosa de 104 projetos artísticos inscritos.

Concorreram ao Prêmio,inscrições oriundas do Estado do Pará e demais Estados da União a saber: 34 projetos do Pará, 2 Bahia,2 Ceará, 6 Distrito Federal, 1 Espírito Santo ,1 Maranhão ,7 Minas Gerais,1 Paraná, 1 Paraíba, 9 Pernambuco, 1 Rio Grande do Norte, 5 Rio Grande do Sul, 14 Rio de Janeiro, 17 São Paulo e 3 de Santa Catarina.

Cabe ressaltar o alto nível das propostas apresentadas, 104 projetos, vindos das mais diversas regiões do país, que apontam para o conhecimento da significativa cena artístico-cultural que se constitui no Pará, o que faz com que artistas e curadores intencionem em apresentar seus projetos dentro dos espaços expositivos do Sistema Integrado de Museus. Isto certamente é fruto de ações e projetos que vem sendo desenvolvidos no sentido do estímulo e de difusão artística, através de prêmios, mostras, bolsas e salões de arte locais.

Devido ao grande número de projetos, nas mais diversas especificidades, vale ressaltar a importância da participação de artistas e curadores locais, quanto a e de outras regiões, pois é através do encontro e confronto com diversas produções, locais e de outros lugares, que a produção artística se constitui .

Posted by João Domingues at 11:13 AM

abril 23, 2008

Selecionados Projeto Amplificadores 2008 para Curadoria, Recife

Selecionados Projeto Amplificadores 2008 para Curadoria
Fábio Tremonte (SP)
Krishna Passos (DF)
Olívia Mindelo ( PE)

Comissão de seleção: Clarissa Diniz, Cristiana Tejo, José Paulo

Fundação de Cultura da Cidade do Recife - Museu Murilo La Greca
Rua Leonardo Bezerra Cavalcanti 366, Parnamirim, Recife - PE 52060-030
81-3232-4276 ou murillolagreca@gmail.com

Posted by João Domingues at 11:39 AM | Comentários(1)

abril 17, 2008

Rumos Artes Visuais 2008/2009: Itinerário dos mapeadores

Rumos Artes Visuais 2008/2009
Itinerário dos mapeadores

Em paralelo às palestras da comissão de seleção do Rumos Artes Visuais 2008/2009, a equipe de mapeadores do programa estará encarregada de traçar um panorama das novas expressões da arte contemporânea brasileira. De 10 de março a 30 de maio, Armando Queiroz, Bitú Cassundé, Clarissa Diniz, Gabriela Motta, Guilherme Bueno, Janaína Melo, Marcio Harum e Verônica Neto percorrerão o país para levantar novos nomes e práticas de diferentes contextos regionais, através de encontros com artistas ou visitas a instituições representativas de cada local.

Confira o itinerário dos mapeadores:

BITÚ CASSUNDÉ (Ceará, Maranhão, Paraíba, Piauí e Rio Grande do Norte)
13 a 17 de abril - Teresina
22 a 27 de abril - São Luís
6 a 11 de maio - João Pessoa e Campina Grande
20 a 31 de maio - Fortaleza, Juazeiro do Norte e Sobral

CLARISSA DINIZ (Alagoas, Bahia, Pernambuco e Sergipe)
14 a 17 de abril: Caruaru
22 e 23 de abril: Feira de Santana
25 e 26 de abril: Vitória da Conquista
12 a 17 de maio: Recife

GABRIELA MOTTA (Paraná, Santa Catarina e Rio Grande do Sul)
12 de março e 17 de abril*: Caxias do Sul
10, 11 e 22 de abril: Florianópolis
14 e 15 de abril: Blumenau
22 e 23 de abril: Chapecó
28 e 29 de abril: Joinville
8 e 9 de maio: Curitiba
19 e 20 de maio: Londrina
29 e 30 de maio: Foz do Iguaçú
* a definir
Por morar em Porto Alegre, Gabriela Motta realizará o mapeamento sempre que estiver na cidade durante o período de 10 de março a 30 de maio.

JANAÍNA MELO (Espírito Santo e Minas Gerais)
24 a 26 abril: Juiz de Fora (MG)
26 a 28 maio: Belo Horizonte (MG)
29 e 30 maio: Ouro Preto (MG)

MARCIO HARUM (São Paulo)
17 a 19 de abril: Santos e Baixada Santista
24 a 27 de abril: Região do ABCDM
5 de maio: Guarulhos
12 de maio: Osasco
19 a 28 de maio: São Paulo

VERÔNICA NETO (Distrito Federal, Goiás, Mato Grosso e Mato Grosso do Sul)
16 a 19 de abril: Anápolis e Pirenópolis (GO)
22 a 24 de abril: Alto Paraíso (GO)
05 a 08 de maio: Goiânia (GO)
08 a 11 de maio: Cidade de Goiás (GO)
26 a 31 de maio: Campo Grande, Dourados e Corumbá (MS)

Posted by João Domingues at 1:30 PM