Página inicial

Salões & Prêmios

 


novembro 2013
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sab
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Pesquise em
salões & prêmios:

Arquivos:
As últimas:
 

fevereiro 26, 2008

Selecionados Programa Exposições - Secretaria Municipal da Cultura de Ribeirão Preto 2008

Selecionados Programa Exposições - Secretaria Municipal da Cultura de Ribeirão Preto 2008
Artistas selecionados:
Adalgisa Campos (São Paulo-SP)
Alice Grou (Campinas-SP)
Aline Nakamura (Atibaia-SP)
Amanda Mei (São Paulo-SP)
Ana Calzavara (São Paulo-SP)
Ana Niski Zveibil (São Paulo-SP)
Ana Nitzan (São Paulo-SP)
Ana Paula Albé (São Paulo-SP)
Arturo Gamero (São Paulo-SP)
Bartolomeu Gelpi (São Paulo-SP)
Beatriz Toledo (São Paulo-SP)
Camila Alvite (São Paulo-SP)
Carlos Abatepaulo (Ribeirão Preto-SP)
Cecília Walton (São Paulo-SP)
Dayane Justino (Uberlândia-MG)
Fernando Augusto (Vitória-ES)
Fernando Cherubim (São Paulo-SP)
Fernando Fii (Viradouro-SP)
Henrique Ravasi (Ribeirão Preto-SP)
Heron Zanatta (Ribeirão Preto-SP)
Laila Terra (São Paulo-SP)
Lucas Arantes (Ribeirão Preto-SP)
Luiza Nasser (São Paulo-SP)
Mara Schimpf (São Paulo-SP)
Mariana S. Francoio (São Paulo-SP)
Mônica Piloni Nunes (São Paulo-SP)
Olívia Niemeyer (Campinas-SP)
Paula Almozara (Campinas-SP)
Renata Cruz (São Paulo-SP)
Ricardo Villa (São Paulo-SP)
Rosa Barreiros (São Paulo-SP)
Sarah Mafud (Ribeirão Preto-SP)
Simone Cupelo (Rio de Janeiro-RJ)
Yara Dewachter (São Paulo-SP)

Curador selecionado: Ricardo Resende (São Paulo-SP)
Artistas: Anabela Santos (São Paulo-SP), Denise Agassi (São Paulo-SP), Eduardo Salvino (São Paulo-SP), Julieta Machado (São Paulo-SP), Marcelo Gandhi (Natal-RN), Marcelo Salum (São Paulo-SP), Patrícia Gerber (São Paulo-SP), Sang Won Sung (São Paulo-SP), Werner Schulz (São Paulo-SP), Yuri Firmeza (Fortaleza-CE)

Comissão de Seleção: Nilton Campos (Ribeirão Preto-SP), Sylvia Furegatti (Campinas-SP), Thaís Rivitti (São Paulo-SP)

Museu de Arte de Ribeirão Preto Pedro Manuel-Gismondi - MARP
Rua Barão do Amazonas 323, Ribeirão Preto - SP
16-3635-2421
www.marp.ribeiraopreto.sp.gov.br
O Programa Exposições é uma realização da Secretaria Municipal da Cultura de Ribeirão Preto, através da Coordenadoria de Artes Visuais e organizado pelo MARP - Museu de Arte de Ribeirão Preto Pedro Manuel-Gismondi

Posted by João Domingues at 11:23 AM

fevereiro 18, 2008

Prêmio Illy SustainArt vai para Matheus Rocha Pitta da Galeria Novembro Arte

Prêmio Illy SustainArt
em colaboração com a ARCO

Prêmio de 15.000 euros para Matheus Rocha Pitta da Galeria Novembro Arte

Comissão de seleção: Berta Sichel (Museo Reina Sofía), Juan Antonio Álvarez Reyes, Angela Vattese e Carlo Bach (Illy Café)

Como parte do seu compromisso com o crescimento sustentável e o desenvolvimento, a marca do café Illy patrocina o prêmio Illy SustainArt, dedicado este ano a jovens artistas brasileiros com menos de 35 anos.

Concorreram ao prêmio os seguintes artistas e galerias:
A Gentil Carioca: Carlos Contente, Paulo Nenflídio e Thiago Rocha Pitta
Box 4 Sílvia Cintra: Cinthia Marcelle e Maria Klabin
Galeria Fortes Vilaça: Mauro Piva e Tiago Carneiro da Cunha
Galeria Leme: Mariana Manhães
Galeria Luisa Strina: Laura Belém e Marcius Galan
Galeria Mercedes Viegas: Ana Holck
Galeria Nara Roesler: Rodolpho Parigi
Galeria Novembro Arte: Laura Erber e Matheus Rocha Pitta
Casa Triângulo: Felipe Barbosa
Galeria Vermelho: Marcelo Cidade, Chiara Banfi, Lia Chaia e Marilá Dardot
Galeria Virgilio: Marcone Moreira
Ybakatu Galeria: Debora Santiago

Posted by João Domingues at 10:35 AM