Página inicial

Salões & Prêmios

 


agosto 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sab
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Pesquise em
salões & prêmios:

Arquivos:
agosto 2017
julho 2017
junho 2017
maio 2017
abril 2017
março 2017
dezembro 2016
novembro 2016
setembro 2016
agosto 2016
julho 2016
maio 2016
abril 2016
fevereiro 2016
janeiro 2016
outubro 2015
setembro 2015
agosto 2015
julho 2015
junho 2015
maio 2015
abril 2015
março 2015
fevereiro 2015
janeiro 2015
novembro 2014
outubro 2014
setembro 2014
agosto 2014
julho 2014
junho 2014
maio 2014
abril 2014
março 2014
fevereiro 2014
janeiro 2014
novembro 2013
outubro 2013
setembro 2013
agosto 2013
julho 2013
junho 2013
maio 2013
abril 2013
março 2013
fevereiro 2013
janeiro 2013
dezembro 2012
novembro 2012
outubro 2012
setembro 2012
agosto 2012
julho 2012
junho 2012
maio 2012
abril 2012
março 2012
fevereiro 2012
janeiro 2012
novembro 2011
outubro 2011
setembro 2011
agosto 2011
julho 2011
junho 2011
maio 2011
abril 2011
março 2011
fevereiro 2011
janeiro 2011
dezembro 2010
novembro 2010
outubro 2010
setembro 2010
agosto 2010
julho 2010
junho 2010
maio 2010
abril 2010
março 2010
fevereiro 2010
janeiro 2010
dezembro 2009
novembro 2009
outubro 2009
setembro 2009
agosto 2009
julho 2009
junho 2009
maio 2009
abril 2009
março 2009
fevereiro 2009
janeiro 2009
dezembro 2008
novembro 2008
outubro 2008
setembro 2008
agosto 2008
julho 2008
junho 2008
maio 2008
abril 2008
março 2008
fevereiro 2008
janeiro 2008
dezembro 2007
novembro 2007
outubro 2007
setembro 2007
agosto 2007
julho 2007
junho 2007
maio 2007
abril 2007
março 2007
fevereiro 2007
janeiro 2007
dezembro 2006
novembro 2006
outubro 2006
setembro 2006
agosto 2006
julho 2006
junho 2006
maio 2006
abril 2006
março 2006
fevereiro 2006
janeiro 2006
dezembro 2005
novembro 2005
outubro 2005
setembro 2005
agosto 2005
julho 2005
junho 2005
maio 2005
abril 2005
março 2005
fevereiro 2005
janeiro 2005
dezembro 2004
novembro 2004
outubro 2004
setembro 2004
agosto 2004
julho 2004
junho 2004
maio 2004
As últimas:
 

fevereiro 26, 2008

Selecionados Programa Exposições - Secretaria Municipal da Cultura de Ribeirão Preto 2008

Selecionados Programa Exposições - Secretaria Municipal da Cultura de Ribeirão Preto 2008
Artistas selecionados:
Adalgisa Campos (São Paulo-SP)
Alice Grou (Campinas-SP)
Aline Nakamura (Atibaia-SP)
Amanda Mei (São Paulo-SP)
Ana Calzavara (São Paulo-SP)
Ana Niski Zveibil (São Paulo-SP)
Ana Nitzan (São Paulo-SP)
Ana Paula Albé (São Paulo-SP)
Arturo Gamero (São Paulo-SP)
Bartolomeu Gelpi (São Paulo-SP)
Beatriz Toledo (São Paulo-SP)
Camila Alvite (São Paulo-SP)
Carlos Abatepaulo (Ribeirão Preto-SP)
Cecília Walton (São Paulo-SP)
Dayane Justino (Uberlândia-MG)
Fernando Augusto (Vitória-ES)
Fernando Cherubim (São Paulo-SP)
Fernando Fii (Viradouro-SP)
Henrique Ravasi (Ribeirão Preto-SP)
Heron Zanatta (Ribeirão Preto-SP)
Laila Terra (São Paulo-SP)
Lucas Arantes (Ribeirão Preto-SP)
Luiza Nasser (São Paulo-SP)
Mara Schimpf (São Paulo-SP)
Mariana S. Francoio (São Paulo-SP)
Mônica Piloni Nunes (São Paulo-SP)
Olívia Niemeyer (Campinas-SP)
Paula Almozara (Campinas-SP)
Renata Cruz (São Paulo-SP)
Ricardo Villa (São Paulo-SP)
Rosa Barreiros (São Paulo-SP)
Sarah Mafud (Ribeirão Preto-SP)
Simone Cupelo (Rio de Janeiro-RJ)
Yara Dewachter (São Paulo-SP)

Curador selecionado: Ricardo Resende (São Paulo-SP)
Artistas: Anabela Santos (São Paulo-SP), Denise Agassi (São Paulo-SP), Eduardo Salvino (São Paulo-SP), Julieta Machado (São Paulo-SP), Marcelo Gandhi (Natal-RN), Marcelo Salum (São Paulo-SP), Patrícia Gerber (São Paulo-SP), Sang Won Sung (São Paulo-SP), Werner Schulz (São Paulo-SP), Yuri Firmeza (Fortaleza-CE)

Comissão de Seleção: Nilton Campos (Ribeirão Preto-SP), Sylvia Furegatti (Campinas-SP), Thaís Rivitti (São Paulo-SP)

Museu de Arte de Ribeirão Preto Pedro Manuel-Gismondi - MARP
Rua Barão do Amazonas 323, Ribeirão Preto - SP
16-3635-2421
www.marp.ribeiraopreto.sp.gov.br
O Programa Exposições é uma realização da Secretaria Municipal da Cultura de Ribeirão Preto, através da Coordenadoria de Artes Visuais e organizado pelo MARP - Museu de Arte de Ribeirão Preto Pedro Manuel-Gismondi

Posted by João Domingues at 11:23 AM

fevereiro 18, 2008

Prêmio Illy SustainArt vai para Matheus Rocha Pitta da Galeria Novembro Arte

Prêmio Illy SustainArt
em colaboração com a ARCO

Prêmio de 15.000 euros para Matheus Rocha Pitta da Galeria Novembro Arte

Comissão de seleção: Berta Sichel (Museo Reina Sofía), Juan Antonio Álvarez Reyes, Angela Vattese e Carlo Bach (Illy Café)

Como parte do seu compromisso com o crescimento sustentável e o desenvolvimento, a marca do café Illy patrocina o prêmio Illy SustainArt, dedicado este ano a jovens artistas brasileiros com menos de 35 anos.

Concorreram ao prêmio os seguintes artistas e galerias:
A Gentil Carioca: Carlos Contente, Paulo Nenflídio e Thiago Rocha Pitta
Box 4 Sílvia Cintra: Cinthia Marcelle e Maria Klabin
Galeria Fortes Vilaça: Mauro Piva e Tiago Carneiro da Cunha
Galeria Leme: Mariana Manhães
Galeria Luisa Strina: Laura Belém e Marcius Galan
Galeria Mercedes Viegas: Ana Holck
Galeria Nara Roesler: Rodolpho Parigi
Galeria Novembro Arte: Laura Erber e Matheus Rocha Pitta
Casa Triângulo: Felipe Barbosa
Galeria Vermelho: Marcelo Cidade, Chiara Banfi, Lia Chaia e Marilá Dardot
Galeria Virgilio: Marcone Moreira
Ybakatu Galeria: Debora Santiago

Posted by João Domingues at 10:35 AM