Página inicial

Salões & Prêmios

 


agosto 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sab
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Pesquise em
salões & prêmios:

Arquivos:
agosto 2017
julho 2017
junho 2017
maio 2017
abril 2017
março 2017
dezembro 2016
novembro 2016
setembro 2016
agosto 2016
julho 2016
maio 2016
abril 2016
fevereiro 2016
janeiro 2016
outubro 2015
setembro 2015
agosto 2015
julho 2015
junho 2015
maio 2015
abril 2015
março 2015
fevereiro 2015
janeiro 2015
novembro 2014
outubro 2014
setembro 2014
agosto 2014
julho 2014
junho 2014
maio 2014
abril 2014
março 2014
fevereiro 2014
janeiro 2014
novembro 2013
outubro 2013
setembro 2013
agosto 2013
julho 2013
junho 2013
maio 2013
abril 2013
março 2013
fevereiro 2013
janeiro 2013
dezembro 2012
novembro 2012
outubro 2012
setembro 2012
agosto 2012
julho 2012
junho 2012
maio 2012
abril 2012
março 2012
fevereiro 2012
janeiro 2012
novembro 2011
outubro 2011
setembro 2011
agosto 2011
julho 2011
junho 2011
maio 2011
abril 2011
março 2011
fevereiro 2011
janeiro 2011
dezembro 2010
novembro 2010
outubro 2010
setembro 2010
agosto 2010
julho 2010
junho 2010
maio 2010
abril 2010
março 2010
fevereiro 2010
janeiro 2010
dezembro 2009
novembro 2009
outubro 2009
setembro 2009
agosto 2009
julho 2009
junho 2009
maio 2009
abril 2009
março 2009
fevereiro 2009
janeiro 2009
dezembro 2008
novembro 2008
outubro 2008
setembro 2008
agosto 2008
julho 2008
junho 2008
maio 2008
abril 2008
março 2008
fevereiro 2008
janeiro 2008
dezembro 2007
novembro 2007
outubro 2007
setembro 2007
agosto 2007
julho 2007
junho 2007
maio 2007
abril 2007
março 2007
fevereiro 2007
janeiro 2007
dezembro 2006
novembro 2006
outubro 2006
setembro 2006
agosto 2006
julho 2006
junho 2006
maio 2006
abril 2006
março 2006
fevereiro 2006
janeiro 2006
dezembro 2005
novembro 2005
outubro 2005
setembro 2005
agosto 2005
julho 2005
junho 2005
maio 2005
abril 2005
março 2005
fevereiro 2005
janeiro 2005
dezembro 2004
novembro 2004
outubro 2004
setembro 2004
agosto 2004
julho 2004
junho 2004
maio 2004
As últimas:
 

dezembro 21, 2005

Feliz Aniversario Nelson Leirner

Feliz Aniversario Nelson Leirner
Uma festa/homenagem para comemorar os 74 anos de vida do artista

Inscrições até 5 de janeiro de 2006

Casa da Xiclet
Rua Fradique Coutinho, 1855, Vila Madalena, São Paulo - SP
xiclet_assessoria@yahoo.com.br
Taxa de inscrição: R$ 30
Depósito em conta corrente:
Banco do Brasil
Agência: 0478-2
Conta Corrente: 1407-9
Em nome de Iodália Matos Duarte

Mais informações: msn: adriana_xiclet@hotmail.com

ESTATUTO BÁSICO DE EXPOSIÇÕES DA GALERIA "CASA DA XICLET"


1- Para expor na "Casa da Xiclet" é necessário que o artista leia e assine este estatuto dando seu de acordo.

2- o artista deverá se inscrever dentro do prazo máximo divulgado. A participação somente será confirmada para fins de planejamento e divulgação, após o recebimento de comprovante de depósito bancário, cheque ou dinheiro.

3- Inscrição:
R$ 30,00 ate dia 05\01\2006
Depósito em conta corrente:
Banco do Brasil
Agência: 0478-2
Conta Corrente: 1407-9
em nome de : Iodália Matos Duarte.

·Enviar comprovante de pagamento para o endereço da Casa abaixo.

CONTATOS:
e-mail: xiclet_assessoria@yahoo.com.br
MSN: adriana_xiclet@hotmail.com
FONE: 11 7314.4550

4-Todos os artistas participantes deverão enviar sua(s) obra(s) com uma semana de antecedência a abertura da exposição caso a obra não esteja aqui dentro do prazo o artista será excluído e o pagamento não será devolvido. Exceções não ocorrerão. (entrega das obras dia 10/01/2006)

5-Somente serão aceitas obras com as seguintes dimensões: de no máximo TAMANHO A4 para obras bidimensionais, de no máximo 100x100x100cm para obras tridimensionais.Exceções podem ser abertas em comum acordo com os artistas, se o espaço disponível assim o permitir. Também serão aceitos performances e vídeos.

6-As obras a serem expostas deverão estar em condições apresentáveis (moldura, chassis, passpatur, etc.). A Casa da Xiclet se reserva o direito de vetar obras e apresentações que danifiquem a integridade física e ideológica do espaço. Obras feias e ruins não entram e o valor da inscrição será devolvido.

7-Caso alguma obra ou apresentação danifique o espaço o artista deverá arcar com os reparos.

8- As obras deverão ser presentes para o aniversariante Nelson Leirner.


9-A "Casa da Xiclet" por ser independente e informal, não se responsabiliza judicialmente por perdas e danos causados as obras.

Eu,______________________________________________________________________

RG.:___________________________aceito e concordo com os termos acima citados.

Data:________________________

Ass.:______________________________


FICHA DE INSCRIÇÃO

FESTA - EXPOSIÇAO
FELIZ ANIVERSARIO NELSON LEIRNER
DIA 16 DE JANEIRO DE 2006 - 21HS
CASA DA XICLET


Nome completo:___________________________________________________
Nome Artístico:____________________________________________________
Endereço:_________________________________________________________
Fone(s):__________________________________________________________
E-mail:___________________________________________________________


CATEGORIA:
( ) bidimensonal
( ) Tridimensional
( ) Vídeo
( ) Performance
( ) outros - especifique:______________________________________________


DOCUMENTAÇÃO NECESSÁRIA:
( ) Foto 3x4 do artista
( ) Currículum (pode ser currículo normal ou artístico ou memorial descritivo da obra)
( ) foto da obra
( ) dados da(s) obra(s) : tiítulo, técnica, dimensões, data, e valor.

Posted by João Domingues at 4:46 PM | Comentários(6)

dezembro 16, 2005

Prêmio Associação Paulista dos Críticos de Arte - APCA 2005

Prêmio Associação Paulista dos Críticos de Arte - APCA 2005

Reunidos no Sindicato dos Jornalistas, cerca de 70 jornalistas da área de cultura e variedades elegeram os artistas que subirão ao palco do Theatro Municipal na noite de 4 de abril de 2006.

Artes Visuais
Grande Prêmio da Crítica - Pinacoteca do Estado pela programação do ano
Obra Gráfica - James Ensor, MAB - FAAP
Retrospectiva Nacional - Lothar Charoux, MAM e Dan Galeria
Mostra Internacional - Henry Moore, Pinacoteca do Estado
Exposição Nacional - Farnese de Andrade, CCBB
Fotografia - Claudia Andujar, Pinacoteca do Estado
Iniciativa Cultural - Ocupação (Paço das Artes)

Cinema
Filme - Cinema, Aspirina e Urubus
Direção - Sergio Machado (Cidade Baixa)
Ator - Ângelo Antonio (Dois Filhos de Francisco)
Atriz - Alice Braga (Cidade Baixa)
Fotografia - Mauro Pinheiro (Cinema, Aspirina e Urubus)
Montagem - Silvio Rinoldi e Rogério Sganzerla (O Signo do Caos)
Roteiro - Lucia Murat e Paulo Lins (Quase Dois Irmãos)

Dança
Grande Prêmio da Crítica - 30 anos do Grupo Corpo
Fomento à Dança - Dança em Pauta (curadoria Ana Francisca Ponzio)CCBB
Pesquisa de Grupo - Cia Corpos Nômades - João Andreazzi
Projeto - Todos os 12 (direção Ana Teixeira e Sigrid Nora) - Cia 2 Balé da Cidade de S. Paulo
Intérprete - Vanilton Lakka
Criação Intérprete - Morena Nascimento (Sexo, Amor e outros Acidentes)
Criação Intérprete - Vera Sala (Impermanência)

Literatura
Grande Prêmio da Crítica - Cinzas do Norte, de Milton Hatoum
Ficção - Mamma, Sou Tanto Felice, Inferno Provisório, O Mundo Inimigo e Inferno Provisório Vol. 2, de Luiz Ruffato
Prosa Poética - O Poço dos Milagres, de Carlos Nejar
Tradução - Livro das Mil e Uma Noites, de Mamede Mustafá Jarouche
Novela - Quatro Negros, de Luis Augusto Fischer
Ensaios - Clarice Lispector com a Ponta dos Dedos, de Vilma Áreas

Música Popular
Álbum - Samba Power (Nereu, Mocotó & Swing)
Artista - Max de Castro
Grupo - Nação Zumbi
Compositor - Fernando Catatau
Projeto especial - Disco de Ouro (SESC Pompéia)
Revelação - Rubinho e Força Bruta
Show - Pato Fu

Teatro
Espetáculo - Deve Haver Algum Sentido em Mim que Basta (Cia Teatro Autônomo, RJ)
Diretor - José Celso Martinez Corrêa (Os Sertões - A Luta 1)
Ator - Luis Melo (Daqui a 200 Anos)
Atriz - Denise Weinberg (Oração para um Pé de Chinelo)
Dramaturgia - Grace Passô (Por Elise)
Cenografia - Chris Aizner (A Escolha do Jogador)
Prêmio Especial - Movimento Arte Contra a Barbárie*
* cuja mobilização resultou na criação e manutenção da Lei de Fomento ao Teatro, modelo e referência para todo o Brasil de Políticas Públicas para a Cultura.

Teatro Infantil
Grande Prêmio da Crítica - Assembléia dos Bichos
Direção - Ricardo Karman
Espetáculo de Animação - Inzôonia
Cenografia com Bonecos - Sérgio Serrano (A Rainha Marmota)
Ator - Alessandro Hernandez (Marujo, Caramujo e a Minhoca Tapioca)
Atriz - Jacqueline Obrigon (Assembléia dos Bichos)
Musical - Felizardo

Rádio
Grande Prêmio da Crítica - Quadrante - Paulo Autran (Band News)
Musical - O Samba pede Passagem (Capital AM)
Produção Universitária - Programa do Estudante (Cultura AM)
Humor - Porteiro Zé (89 FM)
Variedades - Trip (Eldorado FM)
Cultura Geral - Você é Curioso (Bandeirantes FM)
Revelação - Chic - Glória Kalil (Eldorado AM)

TV
Grande Prêmio da Crítica - Hoje é Dia de Maria (TV Globo)
Atriz - Fernanda Montenegro (Belíssima - TV Globo)
Ator - Fúlvio Stefanini (Alma Gêmea - TV Globo)
Programa - Senhor Brasil - Rolando Boldrin (TV Cultura)
Revelação - Thiago Santiago (Prova de Amor e Escrava Isaura - TV Record)
Infantil - TV Rá Tim Bum
Esporte - Caravana do Esporte (ESPN Brasil)

Posted by João Domingues at 4:22 PM

dezembro 15, 2005

Selecionados 1º Prêmio Projéteis de Arte Contemporânea - Funarte

Selecionados 1º Prêmio Projéteis de Arte Contemporânea - Funarte

Selecionados:
Amália Giacomini / Rio de Janeiro
Ana Holck / Rio de Janeiro
Arjan / Rio de Janeiro
Bernardo Pinheiro / Rio de Janeiro
Bruno Vieira / Pernambuco
Chico Fernandes / Rio de Janeiro
Claudia Vieira / Rio Grande do Sul
Dalva Rosenthal / São Paulo
Diogo de Moraes / São Paulo
Domingos Guimaraens / Rio de Janeiro
Estela Sokol / São Paulo
Fabio Okamoto / São Paulo
Gisele Camargo / Rio de Janeiro
Guilherme Machado / Minas Gerais
Gustavo Prado / Rio de Janeiro
Henrique Oliveira / São Paulo
Hugo Houayek / Rio de Janeiro
Marcus André / Rio de Janeiro
Milena Travassos / Ceará
Paulo Vivacqua / Rio de Janeiro
Suzana Queiroga / Rio de Janeiro
Tatiana Grinberg / Rio de Janeiro
Wagner Malta Tavares / São Paulo
Yara Marques e José Tannuri / Rio de Janeiro

Comissão de seleção: Afonso Luz, Cêça Guimaraens, Marcus Lontra

Centro de Artes Funarte - Mezanino - Palácio Gustavo Capanema
Rua da Imprensa, 16 13º andar sala 1304, Centro, 20.030-120, Rio de Janeiro - RJ
21-2279-8089 ou cavisuais@funarte.gov.br

A Fundação Nacional de Arte divulga os selecionados para o 1º Prêmio Projéteis Funarte de Arte Contemporânea. Os 24 artistas, grupos e arquitetos escolhidos, irão expor nas galerias da instituição ao longo de 2006. Receberão ainda R$ 6.250 (seis mil, duzentos e cinqüenta reais) em dinheiro.

A premiação, uma iniciativa do Centro de Artes Visuais (CEAV), é pioneira nessa área. "É o primeiro prêmio para as artes visuais através de edital na história da Funarte", lembra Xico Chaves, diretor do CEAV.

Para selecionar 24 trabalhos, dos cerca de 400 inscritos em todo o Brasil, a Funarte contou com a ajuda de uma comissão julgadora formada pela arquiteta e professora da UFRJ Cêça Guimaraens e pelos críticos de arte Marcus Lontra e Afonso Luz. Os jurados tiveram o cuidado de pluralizar as escolhas, não priorizando uma só tendência da arte contemporânea, mas várias delas.

Os trabalhos selecionados, produzidos especialmente para as dimensões das galerias da Funarte no Rio de Janeiro, serão expostos no ano de 2006, divididos em quatro grandes mostras. "O diferencial desta premiação é que o artista recebe para desenvolver o seu trabalho e expô-lo" frisa Chaves.

Posted by João Domingues at 2:22 PM | Comentários(2)

dezembro 9, 2005

Premiados 12º Salão da Bahia

Premiados 12º Salão da Bahia

Francisco Ding Musa - São Paulo, SP
Marcelo Moscheta - Campinas, SP
Milena Travassos - Fortaleza, CE
Oriana Duarte - Recife, PE
Paulo Pereira - Salvador, BA
Rogério Canella - São Paulo, SP

Prêmio Gilberto Chateaubriand: Mariana Manhães - Niterói, RJ

Comissão de Premiação: Franklin Pedroso, Giácomo Adorno, Gilberto Chateaubriand, Heitor Reis, Marcus Lontra

Museu de Arte Moderna da Bahia
Av. Contorno s/nº, Solar do Unhão, Salvador - BA
71-329-0660 ou salao@mam.ba.gov.br
www.mam.ba.gov.br

12º Salão da Bahia: 2 de dezembro de 2005 a 20 de fevereiro de 2006

Posted by João Domingues at 1:46 PM | Comentários(1)

Prêmio Cultura Viva

Prêmio Cultura Viva
Categorias: Gestão Pública, Manifestação Tradicional, Tecnologia Sociocultural

Inscrições até 20 de janeiro de 2006

Clique e veja o Edital e Ficha de inscrição

informações e contato: premioculturaviva@cenpec.org.br

O Prêmio Cultura Viva destina-se a estimular e dar visibilidade a iniciativas culturais com caráter de continuidade e que envolvam a participação da comunidade.

Serão premiadas iniciativas de organizações e grupos de indivíduos (ainda não organizados sob a forma de pessoa jurídica), com histórico de atuação em ações culturais que contribuam para um dos seguintes aspectos:

· A garantia do acesso dos cidadãos aos meios de formação, criação, difusão e fruição cultural.
· A participação ativa dos cidadãos na vida cultural da comunidade e do município.
· A valorização do patrimônio cultural material e imaterial.
· A consolidação de uma política cultural democrática, voltada para a ampliação dos direitos dos indivíduos e para o exercício pleno da cidadania.
· A ampliação da visibilidade da cultura local.
· O fortalecimento do sentido de pertencimento e identidade.

Posted by João Domingues at 1:35 PM

dezembro 2, 2005

Premiados do 6º Prêmio Sergio Motta de Arte e Tecnologia

Premiados do 6º Prêmio Sergio Motta de Arte e Tecnologia

Prêmio Líber: Lúcia Santaella

Categoria Trabalho Realizado:
Sciarts-Equipe Interdisciplinar e Edson Zampronha - Atrator Poético
Simone Michelin - LILLIPUT

Categoria Bolsa Fomento à Produção:
Alice Miceli - Chernobyl Project
Grupo Poéticas Digitais - Cozinheiro Das Almas
Katia Maciel - Ondas
Luiz Duva - Concerto Para Células em (De) Movimento

Menções Honrosas:
Adams Carvalho e Olívia Brenga - Dez Capítulos na Parede
Anaisa Franco - Spiderrrbot 2.0
Annateresa Fabris - Menção Honrosa Líber
Camila Sposati - Colagem Digital
Cao Guimarães - Da janela do meu quarto
Joel Pizzini - Dormente
Kiko Goifman - 33
Marcus Bastos - Dez Ou Mais Minutos De Liberdade
Raquel Kogan - Reflexão e suas Inflexões
Sandro Canavezzi De Abreu - VOID: uma estéreo-endoscopia em uma caixa-preta

Júri de Seleção: Arlindo Machado (professor da USP e PUC-SP); Benjamin Taubkin (músico, consultor, criador do selo Núcleo Contemporâneo); Daniela Kutschat (artista, pesquisadora, professora do SENAC); Maria Alice Milliet (historiadora da arte, crítica, curadora, diretora da Fundação José e Paulina Nemirovsky); Ricardo Resende (curador, diretor do Museu de Arte Contemporânea do Ceará)
Coordenação: Daniela Bousso (curadora do Prêmio Sergio Motta de Arte e Tecnologia e diretora do Paço das Artes)

Júri de Premiação: André Lemos (professor da UFBa, diretor do Centro Internacional de Estudos e Pesquisa em Cibercultura - Ciberpesquisa); Arlindo Machado (professor da USP e PUC-SP); Daniela Kutschat (artista, pesquisadora, professora SENAC); Dominika Szope (curadora, assistente científico de Peter Weibel, diretor do ZKM|Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, Alemanha)
Coordenação: Daniela Bousso (curadora do Prêmio Sergio Motta de Arte e Tecnologia e diretora do Paço das Artes)

Instituto Sergio Motta
11-3846-3962 / 3044-1110
www.premiosergiomotta.org.br

Realização Instituto Sergio Motta, Secretaria de Estado da Cultura, Governo do Estado de São Paulo - Membro Corporativo Alusa
Patrocínio: Telefônica
Apoio: Goethe-Institut São Paulo, Imprensa Oficial, Novesete, Terra, TV Cultura, Sala São Paulo, Santander Banespa, Lei de Incentivo à Cultura

Posted by João Domingues at 10:38 AM