Página inicial

Blog do Canal

o weblog do canal contemporâneo
 


janeiro 2014
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sab
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Pesquise no blog:
Arquivos:
As últimas:
 

novembro 20, 2008

Mostra Internacional de Vídeo Dança: Projeto Paradas em Movimento no CCSP, São Paulo - Programação

Mostra Internacional de Vídeo Dança
Paradas em movimento
Alda Snopek, Alejandra Ceriani, Alex Soares, Alexandra Campbell, Alexandre Pires Cavalcanti, Ana Cigon,Andrea Nagya, Andrea Sales, Andrée-Maude Côté, Antón Coucheiro, Bernardo Varela, Blanca Medellin, Bogdan Szyber & Carina Reich, Bonita Chan, Breno César, Bruno Bresani, Cari Ann Shim Sham, Cari Ann Shim Sham e Kyle Ruddick, Carolina Cony, Cecilia Buldain, Cecilia Pugin, Charlotte Miles, Chirstinn Whyte, Craig Viveiros, Craig Viveiros, Ikeela Sealey e Hakeem Onibudo, Cristina Caponera, Cristina Caprioli, Cynthia Domenico, Daniel Böhm, Daniel Vulliez, David Corbet, Diego Mac, Diego Poblete, Dora Pessoa, Joana Ferraz e João Papa, Édouard Lock, Eleanor Dubinsky, Elena Merino, Erika Janunger, Fang Shan-Han, Felipe Salazar, Ferenc Fehér, Filipe Itagiba e Paulo Azevedo, Filipe Martins, Flávia Costa, Francisca Tironi, Gabriela Prado, Gabriela Tropia, Grupo Poética Tecnológica da Dança, Gunilla Heilborn, Hector Solari, Holly Cavrell, Hung Jui-Wei, Iris Erez, Jeannette Ginslov, Joana Ferraz, João Maria, John Bush, John Coombes, Jonas Åkerlund, Jorge Zanzio e Mercedes Falkenberg, JP Omari, Juan Pablo Sierra, Karl Tebbe, Katxerê Medina, Kayaku Project (Yannick Hugron e Kae Kurachi), Klara Elenius, Kristóf Szabó, Larraitz Torres e Myriam Perez, Laura Erber e Marcela Levi, Laureline Richard, lemeh42, Liliana Resnick, Lilyen Vass, Liz K. Peñuela, Lucía Sánchez e Rachel Rucksthul-Mann, Luciana A. Arcuri, Luiz Carlos Bizerril, Luiz Fernando Bongiovanni, Maia Elisabeth Sørensen, Marcos Paz, Mariana Blutrach, Marie-Ève Nadeau e Hubert Marsolais, Marie-Helene Panisset, Marília Hughes, Mauro Concha, Maya Guillem, Mercedes Falkenberg, Michael Kupczy, Milena Rodriguez, Nadine Helstroffer, Nancy Leduc, Natasa Tovirac, Né Barros, Octavio Iturbe, Orlando Nascimento, Paea Leach, Paula Rossignoli, Petra Sandra Vermeersch, Petter Jacobsson, Pontus Lidberg, Rachel Wise, Raquel Pires, Ricardo de Paula, Rika Ohara, Rodrigo Quik e Marcelo Kraiser, Rodrigo Quik, Alexandre Pires e Sávio Leite, Rodrigo Quik, Romero Motta, Sabrina Lugo, Sabrina Lugo e Ludmila Antonomow, Sagit Gayerman, Sagit Gayerman e Ifat Livni, Sara Desinano, Sara Manente, Sergio Cruz, Shelly Gonen, Shimrit Golan, Silvina Cortés, Steven Fajana, Susanna Wallin, Susanne Olsson e Steven Fajana, Sylvia Rijmer, Teppei Kuroyanagi, Thomas Caley, Valdjiu, Valentina Versino, Valeska Gonçalves, Wagner Lúcio Moreira e Helena Fernandino, Walter Castillo, Win Vandekeybus, Ximena Monroy

22 de novembro a 7 de dezembro de 2008

Centro Cultural São Paulo - Piso Flávio de Carvalho e Piso expositivo
Rua Vergueiro 1000, Paraíso, São Paulo - SP
11-3383-3402 ou ccsp@prefeitura.sp.gov.br
www.centrocultural.sp.gov.br
Terça a sexta, 10-20h; sábados, domingos e feriados, 10-17h
Criação e organização: Paulo Caldas, Leonel Brum, Regina Levy e Eduardo Bonito
Produção executiva: Regina Levy
Direção artística: Eduardo Bonito e Paulo Caldas
Direção de produção: Regina Levy
Parceria: www.dancaemfoco.com.br

Programação:

TV1
América Latina 1
Auto Retrato - 4'
Brasil (RJ), 2007
Direção: Carolina Cony
Coreografia: Carolina Cony

Mãos - 4'
Brasil (RJ), 2008
Direção: Lilyen Vass
Coreografia: Lilyen Vass

Amarillo/a - 16'
Argentina, 2005
Direção: Sara Desinano
Coreografia: Sara Desinano

(bis) - 5'
Argentina, 2007
Direção: Ximena Monroy
Coreografia: Daniel Vulliez

Espera - 4'
Chile, 2007
Direção: Mauro Concha
Coreografia: Improvisación Colectiva

América Latina 2
Helena - 2'
Uruguai/Brasil, 2008
Direção: Hector Solari
Coreografia: Wagner Lúcio Moreira e Helena Fernandino

Videograma 1 - 6'
Cuba, 2007
Direção: Laura Erber e Marcela Levi
Coreografia: Laura Erber e Marcela Levi

Trae tu aire - 20'
Argentina, 2006
Direção: Sabrina Lugo
Coreografia: Sabrina Lugo e Ludmila Antonomow

Operating - 33'
Chile, 2007
Direção: Francisca Tironi
Coreografia: Francisca Tironi


TV2
Brasil
Assim dá pé - 2'
Brasil (PE), 2007
Direção: Orlando Nascimento
Coreografia: Orlando Nascimento

Entre vírgulas da concepção ao fim - 18'
Brasil (SP), 2008
Direção: Alex Soares
Coreografia: Luiz Fernando Bongiovanni

Repassando - 3'
Brasil (SP), 2006
Direção: Luciana A. Arcuri
Coreografia: Luciana A. Arcuri

Canção egoísta para um dueto em dó - 5'
Brasil (SP), 2007
Direção: João Maria
Coreografia: Holly Cavrell

... pelo que é difícil encontrar-lhes a saída - 8'
Brasil (SP), 2008
Direção: Dora Pessoa, Joana Ferraz e João Papa
Coreografia: Joana Ferraz

Cedro - 7'
Brasil (MG), 2007
Direção: Alexandre Pires Cavalcanti
Coreografia: Raquel Pires

Animal Racional - 18'
Brasil (CE), 2007
Direção: Luiz Carlos Bizerril
Coreografia: Andrea Sales

Coreo-edições Brasil
Visitas e memórias de um corpo contemporâneo - 7'
Brasil (MG), 2006
Direção: Rodrigo Quik, Alexandre Pires e Sávio Leite
Coreografia: Rodrigo QuikCidades

Invisíveis - 4'
Brasil, 2006
Direção: Marília Hughes
Coreografia: Grupo Poética Tecnológica da Dança

Dissoluções - 6'
Brasil (MG), 2006
Direção: Rodrigo Quik e Marcelo Kraiser
Coreografia: Rodrigo Quik

Gota d´água - 6'
Brasil (GO), 2007
Direção: Valeska Gonçalves
Coreografia: Valeska Gonçalves

Raio X, o vídeo dança - 6'
Brasil (RJ), 2007
Direção: Filipe Itagiba e Paulo Azevedo
Coreografia: Filipe Itagiba e Paulo Azevedo

Esferas - 4'
Brasil, 2007
Direção: Flávia Costa
Coreografia: Flávia Costa

Mexendo nas Partes - Parte II - 20'
Brasil (RS), 2007
Direção: Diego Mac
Coreografia: Diego Mac


TV3
Coreo-edições internacional 1
Karohano - 9'
África do Sul, 2008
Direção: Jeannette Ginslov
Coreografia: A cast collaboration

Karaoke Show - 4'
Alemanha, 2007
Direção: Karl Tebbe
Coreografia: Michael Kupczy

Metramorphoses - 22'
Bélgica, 2007
Direção: Alda Snopek
Coreografia: Alda Snopek

Timelessness - 20'
Eslovênia, 2007
Direção: Ana Cigon
Coreografia: Natasa Tovirac

Coreo-Edições internacional 2
2 Splice - 1'
Reino Unido, 2006
Direção: Chirstinn Whyte
Coreografia: Chirstinn Whyte

Are You For Real? - 4'
EUA, 2007
Direção: Cari Ann Shim Sham e Kyle Ruddick
Coreografia: Cari Ann Shim Sham

We - 4'
Portugal, 2007
Direção: Valdjiu
Coreografia: Valdjiu

Fast Body - 4'
EUA, 2007
Direção: Eleanor Dubinsky
Coreografia: Eleanor Dubinsky

Moments - 6'
Croácia / EUA, 2007
Direção: Liliana Resnick
Coreografia: Liliana Resnick

Stones - 7'
Áustria, 2007
Direção: Bruno Bresani
Coreografia: Felipe Salazar

Sunday - 6'
Áustria, 2007
Direção: Bruno Bresani
Coreografia: Bruno Bresani

Noche - 6'
Espanha, 2007
Direção: Bruno Bresani
Coreografia: Bruno Bresani

Afuera - 10'
Áustria, 2007
Direção: Bruno Bresani
Coreografia: Milena Rodriguez

Possible Dancer - 7'
Reino Unido, 2007
Direção: John Coombes
Coreografia: Rachel Wise


TV4
Coreo-edições América Latina
Pieza para concha y parlante - 5'
Argentina, 2007
Direção: Alejandra Ceriani
Coreografia: Alejandra Ceriani

Sin Color - 3'
Venezuela, 2007
Direção: Walter Castillo
Coreografia: Walter Castillo

Sin Título_2008 - 10'
México, 2008
Direção: Blanca Medellin
Coreografia: Veronica Gonzalez

Proyeto Origami - 15'
Argentina, 2008
Direção: Cecilia Buldain
Coreografia: Juan Pablo Sierra

1840 - 11'
Argentina, 2007
Direção: Diego Poblete
Coreografia: Diego Poblete
La chica del bosque - 11'
Argentina, 2007
Direção: Gabriela Prado
Coreografia: Gabriela Prado

Histórias portenhas
Animalia - 12'
Argentina, 2007
Direção: Marcos Paz
Coreografia: Maya Guillem

Sólo Hombres Solos - 19'
Argentina, 2007
Direção: Daniel Böhm
Coreografia: Mariana Blutrach

Dame Vidrio - 31'
Argentina, 2008
Direção: Silvina Cortés
Coreografia: Creación Colectiva


TV5
Interiores
Mi Consuelo - 1'
Brasil (RJ), 2007
Direção: Bernardo Varela
Coreografia: Katxerê Medina

Dúo de Agosto - 6'
Argentina, 2006
Direção: Cecilia Pugin
Coreografia: Cecilia Pugin

Ready - 2'
Austrália, 2007
Direção: David Corbet
Coreografia: Paea Leach

Poem - 7'
EUA, 2007
Direção: Maia Elisabeth Sørensen
Coreografia: Maia Elisabeth Sørensen

Amper & Juice - 7'
Hungria, 2008
Direção: Ferenc Fehér
Coreografia: Ferenc Fehér

Contradição - 7'
Brasil (SP), 2007
Direção: Cynthia Domenico
Coreografia: Cynthia Domenico

The Nailing - 4'
EUA, 2008
Direção: Rika Ohara
Coreografia: Rika Ohara

Internacional 1
Insidewindow2 - mannequins - 3'
Reino Unido, 2007
Direção: Steven Fajana
Coreografia: Susanne Olsson e Steven Fajana

If time pass - 5'
Japão, 2007
Direção: Teppei Kuroyanagi
Coreografia: Kayaku Project (Yannick Hugron e Kae Kurachi)

Study on human form and humanity 01 - 2'
Itália, 2008
Direção: lemeh42
Coreografia: lemeh42

7 Colores: Verde - 6'
Espanha, 2007
Direção: Elena Merino
Coreografia: Elena Merino

What do you need? - 6'
Áustria, 2007
Direção: Bruno Bresani
Coreografia: Laureline Richard

Famille - 5'
Áustria, 2007
Direção: Bruno Bresani
Coreografia: Laureline Richard

Ephemera - 7'
Reino Unido, 2006
Direção: Gabriela Tropia
Coreografia: Gabriela Tropia

Grupo Oito - video dance - 6'
Alemanha, 2007
Direção: Ricardo de Paula
Coreografia: ID

White & Thick - 6'
Israel, 2006
Direção: Ifat Livni e Sagit Gayerman
Coreografia: Shelly Gonen

Love Soup - 6'
Israel, 2006
Direção: Sagit Gayerman e Ifat Livni
Coreografia: Iris Erez


TV6
Internacional 2
Pszt - 10'
Hungria, 2007
Direção: Kristóf Szabó
Coreografia: Andrea NagyA

Few Words - 9'
Bélgica, 2008
Direção: Petra Sandra Vermeersch
Coreografia: Petra Sandra Vermeersch

Per Due - 14'
Itália, 2006
Direção: Cristina Caponera
Coreografia: Cristina Caponera

Alpine Lilies - 8'
Israel, 2008
Direção: Shimrit Golan
Coreografia: Shimrit Golan

Ono Zone - 7'
Portugal, 2007
Direção: Valdjiu
Coreografia: Sylvia Rijmer

Father - 7'
Itália, 2007
Direção: Valentina Versino
Coreografia: Valentina Versino

Internacional 3
Une Femme de bien bonne humeur - 11'
Canadá, 2007
Direção: Marie-Helene Panisset
Coreografia: Nancy Leduc

Pechitos Torneados - 7'
Espanha, 2007
Direção: Liz K. Peñuela
Coreografia: Liz K. Peñuela

Katiuska - 15'
Espanha, 2007
Direção: Antón Coucheiro
Coreografia: Antón Coucheiro

Lawaai - 10'
Bélgica, 2007
Direção: Sara Manente
Coreografia: Sara Manente

Princess - 12'
Bélgica, 2008
Direção: Petra Sandra Vermeersch
Coreografia: Petra Sandra Vermeersch


TV 7
Internacional 4
Solistas - 8'
Portugal, 2006
Direção: Filipe Martins
Coreografia: Né Barros

En paralèlle - 21'
Canadá, 2007
Direção: Marie-Ève Nadeau e Hubert Marsolais
Coreografia: Andrée-Maude Côté

Internacional 5
Do you see me? - 3'
Reino Unido, 2006
Direção: Charlotte Miles
Coreografia: Bonita Chan

Night Practice - 3'
Reino Unido, 2006
Direção: Susanna Wallin
Coreografia: Susanna Wallin

Animalz - 3'
Reino Unido, 2006
Direção: Sergio Cruz
Coreografia: JP Omari

Stereo Step - 3'
Reino Unido, 2006
Direção: Craig Viveiros
Coreografia: Craig Viveiros, Ikeela Sealey e Hakeem Onibudo

Permanent Vacation Versión - 16'
Espanha, 2007
Direção: Larraitz Torres e Myriam Perez
Coreografia: Larraitz Torres e Myriam Perez


TV 8
Urbanidades
Ensayo Nº2 - 1'
Argentina, 2007
Direção: Lavalle 3726 8ºE
Coreografia: Paula Rossignoli

Dance @ City - 5'
Reino Unido, 2008
Direção: Fang Shan-Han
Coreografia: Hung Jui-Wei

Hemocromatose - 15'
Brasil (PE), 2007
Direção: Breno César
Coreografia: Romero Motta

7 Colores: Violeta - 8'
Espanha, 2007
Direção: Elena Merino
Coreografia: Elena Merino

Portal - 8'
EUA, 2007
Direção: John Bush
Coreografia: Nadine Helstroffer

Playsticity - 8'
Nova Zelândia, 2007
Direção: Puerto Rico 6C, 28016 Madrid, España
Coreografia: Lucía Sánchez e Rachel Rucksthul-Mann

In Limine - 5'
Argentina, 2007
Direção: Jorge Zanzio e Mercedes Falkenberg
Coreografia: Mercedes Falkenberg

Freedom - 14'
África do Sul, 2008
Direção: Jeannette Ginslov
Coreografia: Jeannette Ginslov and cast - collaboration


Programa Dança em foco On tour 2008
Mãos - 04'20"
Brasil 2008
Direção: Lilyen Vass
Coreografia: Lilyen Vass

Auto Retrato - 03'40"
Brasil 2007
Direção: Carolina Cony
Coreografia: Carolina Cony

Hemocromatose - 14'38"
Brasil 2007
Direção: Breno César
Coreografia: Romero Motta

Helena - 2'23"
Uruguai/Brasil 2008
Direção: Hector Solari
Coreografia: Wagner Lúcio Moreira, Helena Fernandino

(bis) - 05'10"
Argentina 2007
Direção: Ximena Monroy
Coreografia: Daniel Vulliez

Amarillo/a - 16'10"
Argentina 2005
Direção: Sara Desinano
Coreografia: Sara Desinano


TV 9
Retrospectiva Édouard Lock
Amelia - 59'
Direção e coreografia: Édouard Lock

Programa Suécia
Esta seleção de filmes apresenta coreógrafos, bailarinos, diretores que trabalham atualmente na Suécia, cada um deles exploram as possibilidades oferecidas pela nova linguagem dança/ cinema de uma forma única.
The Hidden - 3' - 1996
Direção: Jonas Åkerlund
Coreografia: Bogdan Szyber & Carina Reich

Rewind - 5' - 2004
Coreografia: Gunilla Heilborn

Weightless - 7' - 2007
Coreografia/direção: Erika Janunger

2soon - 5' - 2005
Coreografia: Cristina Caprioli

Paradise? - 4' - 2007
Coreografia/direção: Petter Jacobsson, Thomas Caley

Observation - 15' - 2007
Coreografia: Klara Elenius

Tila - 4' - 2007
Coreografia/direção: Alexandra Campbell

The Rain - 28'30" - 2006
Coreografia/direção: Pontus Lidberg


TV 10
Programa Retrospectiva Octavio Iturbe
Direção: Octavio Iturbe
Roseland (co-dirigido com Walter Verdin y Wim Vandekeybus)
The Stones - 10' / Frisking - 7' / Final - 4'
La Mentira (co-dirigido com Walter Verdin y Wim Vandekeybus)
Loud und Leise - 4' / Girls - 4' / Final - 4'
Her Body Doesn't Fit Her Soul - The Coupples 4'
Mountains Made Of Barking - 5'
Bereft Of A Blisful Union (co-dirigido con Wim Vandekeybus) 7'
Mirror Mirror On The Wall 6'
Descenso - 5'
Last Lost Lust - 6'
Montevideoaki - 5'
Duo - 4'

Programa Wim Vandekeybus - última vez
Direção Win Vandekeybus
Entrevista Interieur Nuit - 8'
The Last Words - 20'
Silver - 14'
Seleção de cenas de "In Spite of
Wishing and Wanting" - 10'
Seleção de cenas de "Blush" - 21'
Seleção de cenas de "Here After" - 15'
Videoclip "Set Your Head On Fire" - 5'

Posted by João Domingues at 2:57 PM | Comentários(1)
Comments

Agradecimentos para tomar o tempo para debate isso, eu realmente sinto fortemente sobre ele e adoro aprender extra sobre este tema. Se possível , como você ganhar experiência , você pensamentos atualizar seu blog com informações extra? É extremamente útil para mim.

Posted by: guides in St.Petersburg at setembro 2, 2011 5:44 AM
Post a comment









Remember personal info?