Página inicial

Cursos e Seminários

 


novembro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sab
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Pesquise em
Cursos e Seminários:

Arquivos:
novembro 2017
outubro 2017
setembro 2017
agosto 2017
julho 2017
junho 2017
maio 2017
abril 2017
março 2017
novembro 2016
outubro 2016
setembro 2016
agosto 2016
julho 2016
junho 2016
maio 2016
fevereiro 2016
janeiro 2016
novembro 2015
outubro 2015
setembro 2015
agosto 2015
julho 2015
junho 2015
maio 2015
abril 2015
março 2015
fevereiro 2015
dezembro 2014
novembro 2014
outubro 2014
setembro 2014
agosto 2014
julho 2014
junho 2014
maio 2014
abril 2014
março 2014
fevereiro 2014
janeiro 2014
dezembro 2013
novembro 2013
outubro 2013
setembro 2013
agosto 2013
julho 2013
junho 2013
maio 2013
abril 2013
março 2013
fevereiro 2013
janeiro 2013
dezembro 2012
novembro 2012
outubro 2012
setembro 2012
agosto 2012
julho 2012
junho 2012
maio 2012
abril 2012
março 2012
fevereiro 2012
janeiro 2012
dezembro 2011
novembro 2011
outubro 2011
setembro 2011
agosto 2011
julho 2011
junho 2011
maio 2011
abril 2011
março 2011
fevereiro 2011
janeiro 2011
novembro 2010
outubro 2010
setembro 2010
agosto 2010
julho 2010
junho 2010
maio 2010
abril 2010
março 2010
fevereiro 2010
janeiro 2010
dezembro 2009
novembro 2009
outubro 2009
setembro 2009
agosto 2009
julho 2009
junho 2009
maio 2009
abril 2009
março 2009
fevereiro 2009
janeiro 2009
dezembro 2008
novembro 2008
outubro 2008
setembro 2008
agosto 2008
julho 2008
junho 2008
maio 2008
abril 2008
março 2008
fevereiro 2008
janeiro 2008
dezembro 2007
novembro 2007
outubro 2007
setembro 2007
agosto 2007
julho 2007
junho 2007
maio 2007
abril 2007
março 2007
fevereiro 2007
janeiro 2007
dezembro 2006
novembro 2006
outubro 2006
setembro 2006
agosto 2006
julho 2006
junho 2006
maio 2006
abril 2006
março 2006
fevereiro 2006
As últimas:
 

novembro 8, 2017

2ª edição do Art Weekend São Paulo: roteiros

Iniciativa da Associação Brasileira de Arte Contemporânea - ABACT ocorre nos dias 11 e 12 de novembro, reunindo 54 galerias de arte de diversas cidades do país com uma programação especial.

Galerias participantes

A Gentil Carioca (Rio de Janeiro) | Almeida e Dale Galeria de Arte | Andrea Rehder Arte Contemporânea | Arte57 |ArtEEdições Galeria | Arte Hall | Athena Contemporânea (Rio de Janeiro) | Art Lab Gallery | Baró Galeria | BFA Boatos Fine Arts* | Blau Projects | Boiler Galeria (Curitiba) | Carbono Galeria | Casa Nova Arte e Cultura Contemporânea | Casa Triângulo | Celma Albuquerque (Belo Horizonte) | Central Galeria | Dan Galeria | Fortes D'Aloia & Gabriel |Galeria Berenice Arvani** | Galeria Bolsa de Arte | Galeria Caribé | Galeria Cavalo (Rio de Janeiro) | Galeria Eduardo Fernandes | Galeria Estação | Galeria Houssein Jarouche | Galeria Jaqueline Martins | Galeria Leme | Galeria Lume | Galeria de Arte Mamute (Porto Alegre) | Galeria Marcelo Guarnieri | Galeria Marília Razuk | Galeria Mario Cohen | Galeria Millan | Galeria Nara Roesler | Galeria Raquel Arnaud | Galeria Rabieh | Galeria Vila Nova | Galeria Virgílio | Janaina Torres Galeria | Lombardi Galeria | Luciana Brito Galeria | Luciana Caravello Arte Contemporânea (Rio de Janeiro) | Mendes Wood DM | Mercedes Viegas Arte Contemporânea (Rio de Janeiro) | Pinakotheke | Portas Vilaseca Galeria (Rio de Janeiro) | Sé Galeria | Soma Galeria (Curitiba) | Silvia Cintra + Box4 (Rio de Janeiro) | Vermelho | Via Thorey Galeria (Vitória) | Galeria Ybakatu (Curitiba) | Zipper Galeria

* BFA Boatos Fine Arts abrirá somente no sábado
** Galeria Berenice Arvani abrirá somente no domingo

Ação galerias recebem galerias, parcerias confirmadas

1. Fortes D'Aloia Gabriel recebe A Gentil Carioca (Rio de Janeiro)
2. Galeria Raquel Arnaud recebe Ybakatu (Curitiba)
3. Galeria Jaqueline Martins recebe Athena Contemporânea (Rio de Janeiro)
4. Vermelho recebe Silvia Cintra + Box4 (Rio de Janeiro)
5. Galeria Leme recebe Luciana Caravello Arte Contemporânea (Rio de Janeiro)
6. Blau Projects recebe Portas Vilaseca Galeria (Rio de Janeiro)
7. Galeria Estação recebe Mercedes Viegas Arte Contemporânea (Rio de Janeiro)
8. Galeria Bolsa de Arte recebe Celma Albuquerque (Belo Horizonte)
9. Galeria Virgílio recebe Via Thorey Galeria (Vitória)
10. Galeria Caribé recebe Galeria de Arte Mamute (Porto Alegre) e Boiler (Curitiba)
11. Andrea Rehder Arte Contemporânea recebe SOMA Galeria (Curitiba)
12. Central Galeria recebe Galeria Cavalo (Rio de Janeiro)

Ver programação

Roteiros

VILA MADALENA / PINHEIROS

Blau Projects
Blau Projects recebe Portas Vilaseca Galeria

Partilhas, presenças, projetos (exposição coletiva)
Rua Fradique Coutinho, 1464 – Vila Madalena
www.blauprojects.com/

Central Galeria
Enlace (exposição coletiva) / Central + Kubik (Portugal)
Central Galeria recebe Cavalo
Cavalo (exposição coletiva)
Rua Mourato Coelho, 751 -Pinheiros
www.centralgaleria.com

Fortes D'Aloia & Gabriel
O Sagrado é Amor, Ernesto Neto
Rua Fradique Coutinho, 1500 – Vila Madalena
www.fdag.com.br/

Galeria Bolsa de Arte
Bolsa de Arte recebe Celma Albuquerque Galeria de Arte
Anima, Marcelo Zocchio
Rua Mourato Coelho, 790 – Vila Madalena
www.bolsadearte.com.br/site/pt/

Galeria Eduardo Fernandes
S I L E N T E, Sérgio Lucena
Rua Harmonia, 145 – Vila Madalena
www.galeriaeduardofernandes.com/

Galeria Estação
Galeria Estação recebe Galeria Mercedes Viegas
Monte-Mór (exposição individual)
Rua Ferreira de Araújo, 625 - Pinheiros
www.galeriaestacao.com.br/

Janaina Torres Galeria
Como os rios correm para o mar, Sandra Mazzini
Rua Joaquim Antunes, 177 - sala 11 - Pinheiros
www.janainatorres.com.br/

Galeria Leme
Assentamento, Jaime Lauriano
SITU #7, Ana Dias Batista
Galeria Leme recebe Luciana Caravello Arte Contemporânea
Acervo / Coleção Luciana Caravello Arte Contemporânea (exposição coletiva)
Artista convidado: Igor Vidor
Avenida Valdemar Ferreira, 130 - Butantã
www.galerialeme.com/

Lombardi Galeria
Acervo / Coleção Lombardi Galeria (exposição coletiva)
Rua Joaquim Antunes, 187 – Pinheiros
www.facebook.com/lombardigaleria/

Galeria Mario Cohen
Um passeio pela nobreza, Walter Firmo
Rua Joaquim Antunes, 177 sala 12 - Pinheiros

Anexo Millan
Miss Natural e outras pinturas, Ana Prata
Rua Fradique Coutinho, 1416 - Vila Madalena
www.galeriamariocohen.com.br

Galeria Raquel Arnaud
Fototaxia, Carlos Nunes
Do discurso político brasileiro, Ding Musa
Galeria Raquel Arnaud recebe Galeria Ybakatu
Hugo Mendes (exposição individual)
Rua Fidalga, 125 – Vila Madalena
www.raquelarnaud.com.br/

Galeria Virgílio
Mariana Mattos (exposição individual)
Galeria Virgílio recebe Via Thorey Galeria
Arte Colaborativa (exposição coletiva)
R. Dr. Virgílio de Carvalho Pinto, 426 – Pinheiros
www.galeriavirgilio.com.br

JARDINS

Almeida e Dale Galeria de Arte
José Pancetti - Navegar é preciso…
Rua Caconde, 152 - Jardim Paulista
www.almeidaedale.com.br/

Andrea Rehder Arte Contemporânea
O Verbal, assim como o Visual… (exposição coletiva)
Andrea Rehder Arte Contemporânea recebe SOMA Galeria
Acervo / Coleção SOMA Galeria (exposição coletiva)
Av. Brasil, 2079 - Jardim Paulista
www.andrearehder.com.br

Art Lab Gallery
Acervo/ Coleção Art Lab Gallery (exposição coletiva)
Rua da Consolação, 3387 - Cerqueira César
www.artlabgallery.com.br/

ArtEEdições Galeria e Studio Nóbrega
Concretos / Neoconcretos paulistas (exposição coletiva)
Rua Estados Unidos, 1162 - Jardim América
www.arteedicoes.com.br/

Arte Hall
Avesso, Annelise de Salles
Coleção de múltiplos (exposição coletiva)
Rua Cônego Eugênio Leite, 240 - Jardim América
www.artehall.com.br/

Baró | Jardins
Adventures of the Body, Fyodor Pavlov-Andreevich
Canteiro de Obras, César Brandão
Rua da Consolação, 3417 – Cerqueira César
www.barogaleria.com/

Galeria Berenice Arvani
Expressão e Diversidade, (exposição coletiva)
Rua Oscar Freire, 540 - Jardins
www.galeriaberenicearvani.com/

Casa Nova Arte e Cultura Contemporânea
Terreno, Renata Padovan
Nova Dança Nova (coreografia)
Rua Chabad, 61 - Jardim Paulista
www.casanovaarte.com

Carbono Galeria
Acervo/ Coleção Carbono (exposição coletiva)
Rua Joaquim Antunes, 59 - Jardim Paulistano
www.carbonogaleria.com.br

Casa Triângulo
Soma, Mariana Palma
Rua Estados Unidos, 1324 – Jardim América
www.casatriangulo.com

Dan Galeria
Maria Leontina - Poética e metafísica (exposição individual)
Rua Estados Unidos, 1638 - Jardins
www.dangaleria.com.br

Galeria Houssein Jarouche
Frauenpower (exposição coletiva)
Rua Estados Unidos, 2205 - Jardim América
www.galeriahousseinjarouche.com

Galeria Marcelo Guarnieri
Gerty Saruê e Antonio Lizárraga (exposição coletiva)
Alameda Lorena, 1966 – Jardim Paulista
www.galeriamarceloguarnieri.com.br

Mendes Wood DM
Batatas – Pedras, Neil Beloufa
XX, Wilfredo Prieto
Rua da Consolação, 3358 - Jardins
www.mendeswooddm.com/pt

Galeria Rabieh
Dentro do espelho, Patricia Furlong
Alameda Gabriel Monteiro da Silva, 145 – Jardins
www.galeriarabieh.com.br

Zipper Galeria
Felipe Cama (exposição individual)
Rua Estados Unidos, 1494 – Jardins
www.zippergaleria.com.br

ITAIM / VILA NOVA CONCEIÇÃO / MORUMBI

Galeria Arte 57
Acervo/ Coleção Arte 57 (exposição coletiva)
Av. Nove de Julho, 5144 - Jardim Europa
www.arte57.com.br

Galeria Caribé
Galeria Caribé recebe Boiler Galeria
Cor da pele (exposição coletiva)
Galeria Caribé recebe Galeria de Arte Mamute
Espaços vivenciados (exposição coletiva)
Rua João Lourenço, 79 – Moema
www.galeriacaribe.com.br

Luciana Brito Galeria
Caio Reisewitz (exposição individual)
Tiago Tebet (exposição individual)
Avenida Nove de Julho, 5162 – Jardim Europa
www.lucianabritogaleria.com.br

Galeria Lume
Natureza Incontornável, Kilian Glasner
Rua Gumercindo Saraiva, 54 – Jardim Europa
www.galerialume.com

Galeria Marília Razuk
o visitante, o invasor, Raquel Garbelotti
TEMAS PARA DISCUSSÕES INCONCLUSIVAS, Paulo Whitaker
Sala 1 e Sala 2 - Rua Jerônimo da Veiga, 131B e Rua Jerônimo da Veiga, 62 – Itaim Bibi
www.galeriamariliarazuk.com.br

Galeria Nara Roesler
Ver, mover, Abraham Palatnik
Dan Graham (exposição individual)
Avenida Europa, 655 – Jardim Europa
www.nararoesler.art

Pinakotheke
Franz Weissmann (1911-2005) (exposição individual)
Rua Ministro Nélson Hungria, 200 - Morumbi
www.pinakotheke.com.br

Galeria VilaNova
HYPNIC, Angela Bassichetti
Rua Domingos Leme, 73 - Vila Nova Conceição
www.galeriavilanova.com.br

CENTRO E ARREDORES

BFA - Boatos Fine ArtsUmwelt, Thomaz Rosa
Rua 24 de Maio, 276 - República
www.boatosfinearts.com

Fortes D'Aloia & Gabriel | Galpão
Fortes D'Aloia & Gabriel recebe A Gentil Carioca
Gerben Mulder (exposição individual)
Rua James Holland, 71 – Barra Funda
www.fdag.com.br

Galeria Jaqueline Martins
Rurais, Adriano Amaral
Jaqueline Martins recebe Athena Contemporânea
Joana César (exposição individual)
Rua Dr. Cesário Mota Junior, 443 – Vila Buarque
www.galeriajaquelinemartins.com.br

Sé Galeria
Gustavo Speridião (exposição individual)
Rua Roberto Simonsen, 108 – Sé
www.segaleria.com.br

Vermelho
Mamihlapinatapai, Cadu
Vermelho recebe Silvia Cintra + Box4
Ocupação Silvia Cintra + Box4 (exposição coletiva)
Rua Minas Gerais, 350 – Higienópolis
www.galeriavermelho.com.br

Mais informações: Facebook @artweekendsp

Posted by Patricia Canetti at 3:27 PM