Página inicial

Blog do Canal

o weblog do canal contemporâneo
 


junho 2015
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sab
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Pesquise no blog:
Arquivos:
As últimas:
 

novembro 20, 2008

Mostra Internacional de Vídeo Dança: Projeto Paradas em Movimento no CCSP, São Paulo - Programação

Mostra Internacional de Vídeo Dança
Paradas em movimento
Alda Snopek, Alejandra Ceriani, Alex Soares, Alexandra Campbell, Alexandre Pires Cavalcanti, Ana Cigon,Andrea Nagya, Andrea Sales, Andrée-Maude Côté, Antón Coucheiro, Bernardo Varela, Blanca Medellin, Bogdan Szyber & Carina Reich, Bonita Chan, Breno César, Bruno Bresani, Cari Ann Shim Sham, Cari Ann Shim Sham e Kyle Ruddick, Carolina Cony, Cecilia Buldain, Cecilia Pugin, Charlotte Miles, Chirstinn Whyte, Craig Viveiros, Craig Viveiros, Ikeela Sealey e Hakeem Onibudo, Cristina Caponera, Cristina Caprioli, Cynthia Domenico, Daniel Böhm, Daniel Vulliez, David Corbet, Diego Mac, Diego Poblete, Dora Pessoa, Joana Ferraz e João Papa, Édouard Lock, Eleanor Dubinsky, Elena Merino, Erika Janunger, Fang Shan-Han, Felipe Salazar, Ferenc Fehér, Filipe Itagiba e Paulo Azevedo, Filipe Martins, Flávia Costa, Francisca Tironi, Gabriela Prado, Gabriela Tropia, Grupo Poética Tecnológica da Dança, Gunilla Heilborn, Hector Solari, Holly Cavrell, Hung Jui-Wei, Iris Erez, Jeannette Ginslov, Joana Ferraz, João Maria, John Bush, John Coombes, Jonas Åkerlund, Jorge Zanzio e Mercedes Falkenberg, JP Omari, Juan Pablo Sierra, Karl Tebbe, Katxerê Medina, Kayaku Project (Yannick Hugron e Kae Kurachi), Klara Elenius, Kristóf Szabó, Larraitz Torres e Myriam Perez, Laura Erber e Marcela Levi, Laureline Richard, lemeh42, Liliana Resnick, Lilyen Vass, Liz K. Peñuela, Lucía Sánchez e Rachel Rucksthul-Mann, Luciana A. Arcuri, Luiz Carlos Bizerril, Luiz Fernando Bongiovanni, Maia Elisabeth Sørensen, Marcos Paz, Mariana Blutrach, Marie-Ève Nadeau e Hubert Marsolais, Marie-Helene Panisset, Marília Hughes, Mauro Concha, Maya Guillem, Mercedes Falkenberg, Michael Kupczy, Milena Rodriguez, Nadine Helstroffer, Nancy Leduc, Natasa Tovirac, Né Barros, Octavio Iturbe, Orlando Nascimento, Paea Leach, Paula Rossignoli, Petra Sandra Vermeersch, Petter Jacobsson, Pontus Lidberg, Rachel Wise, Raquel Pires, Ricardo de Paula, Rika Ohara, Rodrigo Quik e Marcelo Kraiser, Rodrigo Quik, Alexandre Pires e Sávio Leite, Rodrigo Quik, Romero Motta, Sabrina Lugo, Sabrina Lugo e Ludmila Antonomow, Sagit Gayerman, Sagit Gayerman e Ifat Livni, Sara Desinano, Sara Manente, Sergio Cruz, Shelly Gonen, Shimrit Golan, Silvina Cortés, Steven Fajana, Susanna Wallin, Susanne Olsson e Steven Fajana, Sylvia Rijmer, Teppei Kuroyanagi, Thomas Caley, Valdjiu, Valentina Versino, Valeska Gonçalves, Wagner Lúcio Moreira e Helena Fernandino, Walter Castillo, Win Vandekeybus, Ximena Monroy

22 de novembro a 7 de dezembro de 2008

Centro Cultural São Paulo - Piso Flávio de Carvalho e Piso expositivo
Rua Vergueiro 1000, Paraíso, São Paulo - SP
11-3383-3402 ou ccsp@prefeitura.sp.gov.br
www.centrocultural.sp.gov.br
Terça a sexta, 10-20h; sábados, domingos e feriados, 10-17h
Criação e organização: Paulo Caldas, Leonel Brum, Regina Levy e Eduardo Bonito
Produção executiva: Regina Levy
Direção artística: Eduardo Bonito e Paulo Caldas
Direção de produção: Regina Levy
Parceria: www.dancaemfoco.com.br

Programação:

TV1
América Latina 1
Auto Retrato - 4'
Brasil (RJ), 2007
Direção: Carolina Cony
Coreografia: Carolina Cony

Mãos - 4'
Brasil (RJ), 2008
Direção: Lilyen Vass
Coreografia: Lilyen Vass

Amarillo/a - 16'
Argentina, 2005
Direção: Sara Desinano
Coreografia: Sara Desinano

(bis) - 5'
Argentina, 2007
Direção: Ximena Monroy
Coreografia: Daniel Vulliez

Espera - 4'
Chile, 2007
Direção: Mauro Concha
Coreografia: Improvisación Colectiva

América Latina 2
Helena - 2'
Uruguai/Brasil, 2008
Direção: Hector Solari
Coreografia: Wagner Lúcio Moreira e Helena Fernandino

Videograma 1 - 6'
Cuba, 2007
Direção: Laura Erber e Marcela Levi
Coreografia: Laura Erber e Marcela Levi

Trae tu aire - 20'
Argentina, 2006
Direção: Sabrina Lugo
Coreografia: Sabrina Lugo e Ludmila Antonomow

Operating - 33'
Chile, 2007
Direção: Francisca Tironi
Coreografia: Francisca Tironi


TV2
Brasil
Assim dá pé - 2'
Brasil (PE), 2007
Direção: Orlando Nascimento
Coreografia: Orlando Nascimento

Entre vírgulas da concepção ao fim - 18'
Brasil (SP), 2008
Direção: Alex Soares
Coreografia: Luiz Fernando Bongiovanni

Repassando - 3'
Brasil (SP), 2006
Direção: Luciana A. Arcuri
Coreografia: Luciana A. Arcuri

Canção egoísta para um dueto em dó - 5'
Brasil (SP), 2007
Direção: João Maria
Coreografia: Holly Cavrell

... pelo que é difícil encontrar-lhes a saída - 8'
Brasil (SP), 2008
Direção: Dora Pessoa, Joana Ferraz e João Papa
Coreografia: Joana Ferraz

Cedro - 7'
Brasil (MG), 2007
Direção: Alexandre Pires Cavalcanti
Coreografia: Raquel Pires

Animal Racional - 18'
Brasil (CE), 2007
Direção: Luiz Carlos Bizerril
Coreografia: Andrea Sales

Coreo-edições Brasil
Visitas e memórias de um corpo contemporâneo - 7'
Brasil (MG), 2006
Direção: Rodrigo Quik, Alexandre Pires e Sávio Leite
Coreografia: Rodrigo QuikCidades

Invisíveis - 4'
Brasil, 2006
Direção: Marília Hughes
Coreografia: Grupo Poética Tecnológica da Dança

Dissoluções - 6'
Brasil (MG), 2006
Direção: Rodrigo Quik e Marcelo Kraiser
Coreografia: Rodrigo Quik

Gota d´água - 6'
Brasil (GO), 2007
Direção: Valeska Gonçalves
Coreografia: Valeska Gonçalves

Raio X, o vídeo dança - 6'
Brasil (RJ), 2007
Direção: Filipe Itagiba e Paulo Azevedo
Coreografia: Filipe Itagiba e Paulo Azevedo

Esferas - 4'
Brasil, 2007
Direção: Flávia Costa
Coreografia: Flávia Costa

Mexendo nas Partes - Parte II - 20'
Brasil (RS), 2007
Direção: Diego Mac
Coreografia: Diego Mac


TV3
Coreo-edições internacional 1
Karohano - 9'
África do Sul, 2008
Direção: Jeannette Ginslov
Coreografia: A cast collaboration

Karaoke Show - 4'
Alemanha, 2007
Direção: Karl Tebbe
Coreografia: Michael Kupczy

Metramorphoses - 22'
Bélgica, 2007
Direção: Alda Snopek
Coreografia: Alda Snopek

Timelessness - 20'
Eslovênia, 2007
Direção: Ana Cigon
Coreografia: Natasa Tovirac

Coreo-Edições internacional 2
2 Splice - 1'
Reino Unido, 2006
Direção: Chirstinn Whyte
Coreografia: Chirstinn Whyte

Are You For Real? - 4'
EUA, 2007
Direção: Cari Ann Shim Sham e Kyle Ruddick
Coreografia: Cari Ann Shim Sham

We - 4'
Portugal, 2007
Direção: Valdjiu
Coreografia: Valdjiu

Fast Body - 4'
EUA, 2007
Direção: Eleanor Dubinsky
Coreografia: Eleanor Dubinsky

Moments - 6'
Croácia / EUA, 2007
Direção: Liliana Resnick
Coreografia: Liliana Resnick

Stones - 7'
Áustria, 2007
Direção: Bruno Bresani
Coreografia: Felipe Salazar

Sunday - 6'
Áustria, 2007
Direção: Bruno Bresani
Coreografia: Bruno Bresani

Noche - 6'
Espanha, 2007
Direção: Bruno Bresani
Coreografia: Bruno Bresani

Afuera - 10'
Áustria, 2007
Direção: Bruno Bresani
Coreografia: Milena Rodriguez

Possible Dancer - 7'
Reino Unido, 2007
Direção: John Coombes
Coreografia: Rachel Wise


TV4
Coreo-edições América Latina
Pieza para concha y parlante - 5'
Argentina, 2007
Direção: Alejandra Ceriani
Coreografia: Alejandra Ceriani

Sin Color - 3'
Venezuela, 2007
Direção: Walter Castillo
Coreografia: Walter Castillo

Sin Título_2008 - 10'
México, 2008
Direção: Blanca Medellin
Coreografia: Veronica Gonzalez

Proyeto Origami - 15'
Argentina, 2008
Direção: Cecilia Buldain
Coreografia: Juan Pablo Sierra

1840 - 11'
Argentina, 2007
Direção: Diego Poblete
Coreografia: Diego Poblete
La chica del bosque - 11'
Argentina, 2007
Direção: Gabriela Prado
Coreografia: Gabriela Prado

Histórias portenhas
Animalia - 12'
Argentina, 2007
Direção: Marcos Paz
Coreografia: Maya Guillem

Sólo Hombres Solos - 19'
Argentina, 2007
Direção: Daniel Böhm
Coreografia: Mariana Blutrach

Dame Vidrio - 31'
Argentina, 2008
Direção: Silvina Cortés
Coreografia: Creación Colectiva


TV5
Interiores
Mi Consuelo - 1'
Brasil (RJ), 2007
Direção: Bernardo Varela
Coreografia: Katxerê Medina

Dúo de Agosto - 6'
Argentina, 2006
Direção: Cecilia Pugin
Coreografia: Cecilia Pugin

Ready - 2'
Austrália, 2007
Direção: David Corbet
Coreografia: Paea Leach

Poem - 7'
EUA, 2007
Direção: Maia Elisabeth Sørensen
Coreografia: Maia Elisabeth Sørensen

Amper & Juice - 7'
Hungria, 2008
Direção: Ferenc Fehér
Coreografia: Ferenc Fehér

Contradição - 7'
Brasil (SP), 2007
Direção: Cynthia Domenico
Coreografia: Cynthia Domenico

The Nailing - 4'
EUA, 2008
Direção: Rika Ohara
Coreografia: Rika Ohara

Internacional 1
Insidewindow2 - mannequins - 3'
Reino Unido, 2007
Direção: Steven Fajana
Coreografia: Susanne Olsson e Steven Fajana

If time pass - 5'
Japão, 2007
Direção: Teppei Kuroyanagi
Coreografia: Kayaku Project (Yannick Hugron e Kae Kurachi)

Study on human form and humanity 01 - 2'
Itália, 2008
Direção: lemeh42
Coreografia: lemeh42

7 Colores: Verde - 6'
Espanha, 2007
Direção: Elena Merino
Coreografia: Elena Merino

What do you need? - 6'
Áustria, 2007
Direção: Bruno Bresani
Coreografia: Laureline Richard

Famille - 5'
Áustria, 2007
Direção: Bruno Bresani
Coreografia: Laureline Richard

Ephemera - 7'
Reino Unido, 2006
Direção: Gabriela Tropia
Coreografia: Gabriela Tropia

Grupo Oito - video dance - 6'
Alemanha, 2007
Direção: Ricardo de Paula
Coreografia: ID

White & Thick - 6'
Israel, 2006
Direção: Ifat Livni e Sagit Gayerman
Coreografia: Shelly Gonen

Love Soup - 6'
Israel, 2006
Direção: Sagit Gayerman e Ifat Livni
Coreografia: Iris Erez


TV6
Internacional 2
Pszt - 10'
Hungria, 2007
Direção: Kristóf Szabó
Coreografia: Andrea NagyA

Few Words - 9'
Bélgica, 2008
Direção: Petra Sandra Vermeersch
Coreografia: Petra Sandra Vermeersch

Per Due - 14'
Itália, 2006
Direção: Cristina Caponera
Coreografia: Cristina Caponera

Alpine Lilies - 8'
Israel, 2008
Direção: Shimrit Golan
Coreografia: Shimrit Golan

Ono Zone - 7'
Portugal, 2007
Direção: Valdjiu
Coreografia: Sylvia Rijmer

Father - 7'
Itália, 2007
Direção: Valentina Versino
Coreografia: Valentina Versino

Internacional 3
Une Femme de bien bonne humeur - 11'
Canadá, 2007
Direção: Marie-Helene Panisset
Coreografia: Nancy Leduc

Pechitos Torneados - 7'
Espanha, 2007
Direção: Liz K. Peñuela
Coreografia: Liz K. Peñuela

Katiuska - 15'
Espanha, 2007
Direção: Antón Coucheiro
Coreografia: Antón Coucheiro

Lawaai - 10'
Bélgica, 2007
Direção: Sara Manente
Coreografia: Sara Manente

Princess - 12'
Bélgica, 2008
Direção: Petra Sandra Vermeersch
Coreografia: Petra Sandra Vermeersch


TV 7
Internacional 4
Solistas - 8'
Portugal, 2006
Direção: Filipe Martins
Coreografia: Né Barros

En paralèlle - 21'
Canadá, 2007
Direção: Marie-Ève Nadeau e Hubert Marsolais
Coreografia: Andrée-Maude Côté

Internacional 5
Do you see me? - 3'
Reino Unido, 2006
Direção: Charlotte Miles
Coreografia: Bonita Chan

Night Practice - 3'
Reino Unido, 2006
Direção: Susanna Wallin
Coreografia: Susanna Wallin

Animalz - 3'
Reino Unido, 2006
Direção: Sergio Cruz
Coreografia: JP Omari

Stereo Step - 3'
Reino Unido, 2006
Direção: Craig Viveiros
Coreografia: Craig Viveiros, Ikeela Sealey e Hakeem Onibudo

Permanent Vacation Versión - 16'
Espanha, 2007
Direção: Larraitz Torres e Myriam Perez
Coreografia: Larraitz Torres e Myriam Perez


TV 8
Urbanidades
Ensayo Nº2 - 1'
Argentina, 2007
Direção: Lavalle 3726 8ºE
Coreografia: Paula Rossignoli

Dance @ City - 5'
Reino Unido, 2008
Direção: Fang Shan-Han
Coreografia: Hung Jui-Wei

Hemocromatose - 15'
Brasil (PE), 2007
Direção: Breno César
Coreografia: Romero Motta

7 Colores: Violeta - 8'
Espanha, 2007
Direção: Elena Merino
Coreografia: Elena Merino

Portal - 8'
EUA, 2007
Direção: John Bush
Coreografia: Nadine Helstroffer

Playsticity - 8'
Nova Zelândia, 2007
Direção: Puerto Rico 6C, 28016 Madrid, España
Coreografia: Lucía Sánchez e Rachel Rucksthul-Mann

In Limine - 5'
Argentina, 2007
Direção: Jorge Zanzio e Mercedes Falkenberg
Coreografia: Mercedes Falkenberg

Freedom - 14'
África do Sul, 2008
Direção: Jeannette Ginslov
Coreografia: Jeannette Ginslov and cast - collaboration


Programa Dança em foco On tour 2008
Mãos - 04'20"
Brasil 2008
Direção: Lilyen Vass
Coreografia: Lilyen Vass

Auto Retrato - 03'40"
Brasil 2007
Direção: Carolina Cony
Coreografia: Carolina Cony

Hemocromatose - 14'38"
Brasil 2007
Direção: Breno César
Coreografia: Romero Motta

Helena - 2'23"
Uruguai/Brasil 2008
Direção: Hector Solari
Coreografia: Wagner Lúcio Moreira, Helena Fernandino

(bis) - 05'10"
Argentina 2007
Direção: Ximena Monroy
Coreografia: Daniel Vulliez

Amarillo/a - 16'10"
Argentina 2005
Direção: Sara Desinano
Coreografia: Sara Desinano


TV 9
Retrospectiva Édouard Lock
Amelia - 59'
Direção e coreografia: Édouard Lock

Programa Suécia
Esta seleção de filmes apresenta coreógrafos, bailarinos, diretores que trabalham atualmente na Suécia, cada um deles exploram as possibilidades oferecidas pela nova linguagem dança/ cinema de uma forma única.
The Hidden - 3' - 1996
Direção: Jonas Åkerlund
Coreografia: Bogdan Szyber & Carina Reich

Rewind - 5' - 2004
Coreografia: Gunilla Heilborn

Weightless - 7' - 2007
Coreografia/direção: Erika Janunger

2soon - 5' - 2005
Coreografia: Cristina Caprioli

Paradise? - 4' - 2007
Coreografia/direção: Petter Jacobsson, Thomas Caley

Observation - 15' - 2007
Coreografia: Klara Elenius

Tila - 4' - 2007
Coreografia/direção: Alexandra Campbell

The Rain - 28'30" - 2006
Coreografia/direção: Pontus Lidberg


TV 10
Programa Retrospectiva Octavio Iturbe
Direção: Octavio Iturbe
Roseland (co-dirigido com Walter Verdin y Wim Vandekeybus)
The Stones - 10' / Frisking - 7' / Final - 4'
La Mentira (co-dirigido com Walter Verdin y Wim Vandekeybus)
Loud und Leise - 4' / Girls - 4' / Final - 4'
Her Body Doesn't Fit Her Soul - The Coupples 4'
Mountains Made Of Barking - 5'
Bereft Of A Blisful Union (co-dirigido con Wim Vandekeybus) 7'
Mirror Mirror On The Wall 6'
Descenso - 5'
Last Lost Lust - 6'
Montevideoaki - 5'
Duo - 4'

Programa Wim Vandekeybus - última vez
Direção Win Vandekeybus
Entrevista Interieur Nuit - 8'
The Last Words - 20'
Silver - 14'
Seleção de cenas de "In Spite of
Wishing and Wanting" - 10'
Seleção de cenas de "Blush" - 21'
Seleção de cenas de "Here After" - 15'
Videoclip "Set Your Head On Fire" - 5'

Posted by João Domingues at 2:57 PM | Comentários (1)

novembro 13, 2008

28ª Bienal de São Paulo no Pavilhão Ciccillo Matarazzo do Parque Ibirapuera - Programação

28ª Bienal de São Paulo no Pavilhão Ciccillo Matarazzo do Parque Ibirapuera

Por sua própria definição, a Bienal deveria cumprir duas tarefas principais: colocar a arte moderna do Brasil não em simples confronto, mas em vivo contato com a arte do mundo, ao mesmo tempo em que, para São Paulo, se buscaria conquistar a posição de centro artístico mundial. (Lourival Gomes Machado. Apresentação. I Bienal do Museu de Arte Moderna de São Paulo, 1951, p. 14).

Entre os dias 26 de outubro e 06 de dezembro, a 28ª Bienal de São Paulo: “em vivo contato” oferece ao público visitante a oportunidade de participar e contribuir ativamente para o processo de reflexão sobre o modelo e a cultura das exposições bienais no circuito internacional de arte e o papel da própria Bienal de São Paulo neste contexto. Com um formato distinto das edições anteriores e lançando mão de seus 57 anos de experiência como ponto de partida para essa pesquisa, a Bienal de São Paulo pretende desenvolver um trabalho investigativo e crítico, que acompanhe as transformações ocorridas não apenas no lugar em que mostra se inscreve, mas também no plano internacional.

Espera-se que, ao final dos 42 dias de exposição, a Bienal de São Paulo reencontre sua especificidade e se coloque novamente “em vivo contato” com seu tempo. Com 42 artistas convidados, de 22 países, e quatro projetos especiais, os curadores Ivo Mesquita e Ana Paula Cohen propõem diferentes ferramentas para essa tarefa. Considerando que parte das práticas artísticas contemporâneas não se restringe à produção de um só objeto passível de contemplação em um mesmo tempo e lugar, a 28ª Bienal articula diferentes estratégias de exposição, debate e difusão.

Esta edição se organiza a partir dos seguintes componentes, distribuídos pelos quatro andares do Pavilhão:

Praça

O andar térreo do Pavilhão Ciccillo Matarazzo será transformado em uma grande praça pública, retomando a proposta original do arquiteto Oscar Niemeyer para o Parque do Ibirapuera em 1953. Esse espaço terá intensa programação durante as seis semanas do evento, e abrigará apresentações de música, dança, performances, cinema – sempre a partir de propostas que entendam a “praça” como um espaço de convívio social no tempo presente –, promovendo o contato entre público e artistas e consolidando a mostra como um espaço social temporário.

Planta livre

Ao contrário das bienais anteriores, que transformaram todo o interior do pavilhão modernista em salas de exposição, desta vez o segundo andar está completamente aberto, revelando sua estrutura
e oferecendo ao visitante uma experiência física da arquitetura do edifício. É nesse território do suposto vazio que a intuição e a razão encontram solo propício para a busca de outros sentidos, de novos conteúdos. “Planta livre” refere-se ao conceito criado por Le Corbusier, em 1926, para definir um dos cinco princípios da nova arquitetura: com o uso de pilotis e o concreto armado, as paredes não são mais usadas na sustentação dos andares de um edifício. Estes princípios estão na base da arquitetura moderna brasileira.

Plano de leituras

Um dos objetivos da 28ª Bienal de São Paulo é chamar atenção para o Arquivo Histórico Wanda Svevo, o único e mais valioso patrimônio da Fundação Bienal de São Paulo, a sua memória, e principal fonte de referências para qualquer reflexão e programa que vise a uma avaliação e reciclagem da instituição. A ocupação do terceiro andar busca ativar essa história, sempre aberta a novas leituras e interpretações, fazendo com que cada elemento que a constitui revele sua potência transformadora no presente.

a. exposição
Os artistas e obras selecionadas para a exposição no terceiro andar pesquisam os limites entre realidade e ficção, entre construção de documentos e verdades instituídas, entre memória pessoal e história coletiva. Partindo de diferentes perspectivas, os projetos oferecem novas leituras e interpretações sobre alguns aspectos da história da Bienal. O espaço expositivo montado no terceiro andar apresenta um ambiente introspectivo – mais próximo ao tempo da biblioteca ou do arquivo do que ao tempo das grandes exposições e da indústria cultural.

b. biblioteca
Com acervo formado por catálogos e documentos de mais de duzentas bienais e exposições periódicas ao redor do mundo - entre ativas e havidas, a biblioteca oferece ao visitante a oportunidade de tomar contato com o volume de informações produzido por essas exposições. Uma videoteca é parte integrante desse espaço, dispondo ao público toda a programação de acontecimentos e palestras realizadas durante a 28ª Bienal.

c. conferências
A plataforma de conferências tem papel fundamental entre os componentes da 28ª Bienal. Em desenvolvimento desde junho deste ano, a plataforma está articulada a partir de quatro grandes temas: 1) A Bienal de São Paulo e o meio artístico brasileiro: memória e projeção – um conjunto de relatos orais com as memórias, avaliações e expectativas de profissionais sobre a instituição e suas realizações; 2) Backstage – com profissionais responsáveis pelas agências governamentais e organizações privadas que financiam em grande parte a realização de mostras periódicas internacionais, promovendo novas formas na política das nacionalidades; 3) Bienais, bienais, bienais... – composta por diretores e curadores pretende organizar, por meio do depoimento de diretores e curadores, um inventário de tipos e categorias de mostras sazonais, seus diferentes objetivos e modos de desenvolvimento; 4) História como matéria flexível: práticas artísticas e novos sistemas de leitura – abre uma reflexão sobre práticas artísticas contemporâneas que propõem novos sistemas de articulação de idéias e projetos, em diferentes tempos e espaços, criando
instrumentos de mediação específicos entre o discurso artístico e/ou curatorial e um público interessado. É ainda parte dessa plataforma uma série de conversas com artistas que se relacionam com a história da Bienal de São Paulo.

Vídeo lounge

O vídeo lounge pretende conectar os acontecimentos da praça com o campo da reflexão e da pesquisa no Plano de Leituras. Organizado por curadores convidados, a sua programação é composta de vídeos históricos sobre performances dos artistas que se apresentam no andar térreo, todos os registros feitos durante a 28ª Bienal (conferências, performances, workshops), e uma série temática desenvolvida a partir de um olhar sobre o trabalho dos artistas participantes. Esse conjunto de materiais de diferentes naturezas será apresentado ao público em três formatos: os nichos do vídeo lounge, no primeiro andar, a programação de filmes e vídeos apresentados no auditório, e a videoteca, ambos no terceiro andar.

A 28ª Bienal conta ainda com outros dispositivos de reflexão e circulação:

Publicações

O projeto da 28ª Bienal propõe quatro publicações. O Jornal 28b – distribuído semanalmente junto a um jornal gratuito com circulação em toda a cidade de São Paulo traz a programação da mostra, textos críticos, artigos e intervenções de artistas. O conjunto completo de nove números formará o catálogo final da exposição. O Guia da Bienal reúne entrevistas dos artistas sobre os projetos desenvolvidos para o evento e uma outra publicação irá apresentar uma coletânea de textos sobre a mostra publicados desde 1951, criando um recorte da memória crítica da Bienal de São Paulo. Também está prevista uma seleção de ensaios, comunicações e depoimentos especialmente encomendados no processo de realização da 28ª Bienal.

A página na web da 28ª Bienal (www.28bienalsaopaulo.org.br) permite ao público participar ativamente do debate sobre a Bienal de São Paulo através da adição de documentos e a definição de percursos e leituras individuais do evento. Além da programação completa da exposição, o site irá disponibilizar os registros em vídeo das conferências e um banco de dados com informações sobre os artistas participantes e seus projetos.

Programação

26 de outubro

10-12h
Ivaldo Bertazzo
Aula de dança [Dance Class] - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

16h
Mabe Bethônico
Felipe Chaimovich (MAM-SP) - 3º Andar [3rd Floor]

18h
Conversa com Artista [Artist Talks]
Marta Minujín e Inés Katzenstein Curadora [Curator] - 3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

20h30
Fischerspooner
Performance musical [Musical performance] - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

28 de outubro
10-12h
Ivaldo Bertazzo
Aula de dança [Dance Class] - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

10 – 22h
O Grivo
Instalação sonora [Sound Installation] - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

15h
Sessão de filmes e vídeos [Film and Video Session]
La chasse au lion à l’arc [A caça ao leão com arco], 1967 (77 min) - Dir: Jean Rouch - 3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

16h
Mabe Bethônico
Paulo Gomes Varella (Planetário) - 3º Andar [3rd Floor]

17h
Sessão de filmes e vídeos [Film and Video Session]
Moi, un noir [Eu, um negro], 1958 (72 min) - Dir: Jean Rouch - 3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

20h
Conversa com Artista [Artist Talks]
Allan McCollum - 3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

29 de outubro

16h
Mabe Bethônico
Programa de ações/ Depoimento [Program of Actions/ Testimony]
Cyra Malta O. da Costa (Viveiro Manequinho Lopes) - 3º Andar [3rd Floor]

20h
Conversa com Artista [Artist Talks]
Helena Almeida e Isabel Carlos Curadora [Curator] - 3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

30 de outubro

10-12h
Ivaldo Bertazzo
Escola do Movimento
Aula de dança [Dance Class] - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

16h
Mabe Bethônico
Programa de ações/ Depoimento [Program of Actions/ Testimony]
Francisca Ramos Cifuentes (Administração) - Andar [3rd Floor]

20-22h
"Em Foco [On Focus]: 18ª Bienal de São Paulo"
Conferência: A Bienal de São Paulo e o meio artístico brasileiro: memória e projeção
Conference:The Bienal de São Paulo and the Brazilian artistic milieu: memory and projection]
Participantes [Participants]: Sheila Leirner Curadora [Curator], Rodrigo Andrade Artista [Artist], Felipe Chaimovich Curador [Curator], Haron Cohen (não confirmado) - 3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

31 de outubro

16h
Mabe Bethônico
Programa de ações/ Depoimento [Program of Actions/ Testimony]
Vitor Lucato (UMAPAZ) - 3º Andar [3rd Floor]


1º de novembro

10-12h
Ivaldo Bertazzo
Escola do Movimento
Aula de dança [Dance Class] - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

11–17h
Conferência: Bienais, bienais, bienais... : A Bienal vista de fora [Conference: Biennials, biennials,
biennials...: The Bienal Seen from the Outside]
Participantes [Participants]: Oriana Baddeley University of the Arts, Londres, Inglaterra, Tanya Barson Curadora [Curator] Tate Modern Gallery, Michael Asbury University of the Arts, Londres, Inglaterra, Isobel Whitelegg University of the Arts, Londres, Inglaterra - 3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

16h
Mabe Bethônico
Programa de ações/ Depoimento [Program of Actions/ Testimony] - União Cultural Ibirapuera
Tadeu Chiarelli (Curador [Curator]) - 3º Andar [3rd Floor]

17h
Carlos Navarrete
Introdução e apresentação [Introduction and Presentation] - Visita guiada [Guided Tour] - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

2 de novembro

10-12h
Ivaldo Bertazzo
Escola do Movimento
Aula de dança [Dance Class] - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

11h
Carlos Navarrete
Introdução e apresentação [Introduction and Presentation]
Visita guiada [Guided Tour] - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

15h /16h30-20h
Sessão de filmes e vídeos [Film and Video Session]
Soft and Hard (Soft talk on a hard subject between two friends), 1985 (52 min) -Dir: Jean Luc Godard & Anne-Marie Miéville
3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

18h
Goldin+Senneby
Conversa com K.D., autora ficcional de Em busca de Headless - Talk with K.D., fictional author of Looking for Headless]
3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

4 de novembro

10h-22h
Maurício Ianês
Sem Título (A bondade de estranhos) - [Untitled (The Kindness of Strangers)]
Performance - Diferentes partes do edifício [Different parts of the building]

10-12h
Ivaldo Bertazzo
Escola do Movimento
Aula de dança [Dance Class] - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

13h30
Sessão de filmes e vídeos [Film and Video Session]
Les maîtres fous [Os mestres loucos], 1955 (26 min) - Dir: Jean Rouch
3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

14h
Sessão de filmes e vídeos [Film and Video Session]
Jaguar, 1955 (72 min) - Dir: Jean Rouch - 3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

15h30
Sessão de filmes e vídeos [Film and Video Session]
Conversas no Maranhão, 1977 (120 min) - Dir: Andrea Tonacci
3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

16h
Mabe Bethônico
União Cultural Ibirapuera
Programa de ações/ Depoimento [Program of Actions/ Testimony]
Cristina Pereira Araújo (Escola de Jardinagem) - 3º Andar [3rd Floor]

17h30
Sessão de filmes e vídeos [Film and Video Session]
Salut les Cubains [Saudações, Cubanos], 1963 (26 min) - Dir: Agnès Varda
3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

18h
Sessão de filmes e vídeos [Film and Video Session]
Black Panthers [Os Panteras Negras], 1968 (28 min) - Dir: Agnès Varda
3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

18h30
Sessão de filmes e vídeos [Film and Video Session]
Ydessa, les Ours et Etc. [Ydessa, Ursos e Etc.], 2004 (44 min) - Dir: Agnès Varda
3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

19h30
Sessão de filmes e vídeos [Film and Video Session]
Quadrat I + II, 1981 (15 min)
Nacht und Träume [Nights and Dreams], 1983 (11 min)
Geister-Trio [Ghost Trio], 1977 (20 min)
...nur noch Gewölk...[…but the clouds…], 1976 (17 min)
Dir: Samuel Beckett
Apresentação: Fernando Ramos (Prof. de Teatro - ECA-USP) [Introduction: Fernando Ramos (Drama Prof.- ECA-USP)]
3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

5 de novembro

10–22h
Maurício Ianês
Sem Título (A bondade de estranhos) [Untitled (The Kindness of Strangers)]
Performance - Diferentes partes do edifício [Different parts of the building]

16h
Mabe Bethônico
União Cultural Ibirapuera
Programa de ações/ Depoimento [Program of Actions/ Testimony]
Patrícia Naka (MAM-SP) - 3º Andar 3rd Floor

20h
Conversa com Artista [Artist Talks]
Vasco Araújo - 3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

6 de novembro

10-22h
Maurício Ianês
Sem Título (A bondade de estranhos) [Untitled (The Kindness of Strangers)]
Performance - Diferentes partes do edifício [Different parts of the building]

10-12h
Ivaldo Bertazzo
Escola do Movimento
Aula de dança [Dance Class] - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

16h
Mabe Bethônico
União Cultural Ibirapuera
Programa de ações/ Depoimento [Program of Actions/ Testimony]
Regina Atulim (Planetário) - 3º Andar [3rd Floor]

20–22h
Conferência: A Bienal de São Paulo e o meio artístico brasileiro: memória e projeção [Conference:
The Bienal de São Paulo and the Brazilian artistic milieu: memory and projection]
Em Foco [On Focus]: XVI & XVII Bienal de São Paulo
Participante [Participant]: Regina Silveira Artista [Artist], Donato Ferrari (não confirmado), Walter Zanini Curador [Curator] – 3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

7 de novembro

10-22h
Maurício Ianês
Sem Título (A bondade de estranhos) - [Untitled (The Kindness of Strangers)]
Performance - Diferentes partes do edifício [Different parts of the building]

10-22h
Erick Beltrán
Ergo Sum
Conferência [Conference] - Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

16h
Mabe Bethônico
União Cultural Ibirapuera
Programa de ações/ Depoimento [Program of Actions/ Testimony]
Ricardo Francischetti Garcia (Herbário) - Andar [3rd Floor]

20h
Weightless Days
Criado em [Created in] 2006 por [by] Angela Detanico (Caxias do Sul, Brasil, 1974) & Rafael Lain
(Caxias do Sul, Brasil, 1973), Megumi Matsumoto (Nishinomiya, Japão) & Takeshi , zaki (Kochi,
Japão, 1962) e [and] Dennis McNulty (Ballinasloe, Irlanda, 1970)
Dança [Dance] - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

8 de novembro

10-22h
Maurício Ianês
Sem Título (A bondade de estranhos) [Untitled (The Kindness of Strangers)]
PerformanceDiferentes partes do edifício [Different parts of the building]

10-12h
Ivaldo Bertazzo
Escola do Movimento
Aula de dança [Dance Class] - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

11–17h
Conferência: Bienais, bienais, bienais...: A Bienal vista de fora [Conference: Biennials, biennials, biennials...: The Bienal Seen from the Outside]
Participantes [Participants]: Jon Tupper Diretor [Director]Confederation Centre Art Gallery and Museum, Canadá, Anita Tapias Diretora [Director] Museus Bolívaros, Venezuela, Sebastian Preuss Jornalista e crítico de arte [Journalist and Art Critic], Ivo Mesquita Curador [Curator] 28ª Bienal de São Paulo - 3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

16h
Mabe Bethônico
União Cultural Ibirapuera
Programa de ações/ Depoimento [Program of Actions/ Testimony]
Leia Cassoni (MAM-SP) - 3º Andar [3rd Floor]

17h
Carlos Navarrete
Introdução e apresentação [Introduction and Presentation]
Visita guiada [Guided Tour] - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

18h
Vasco Araújo
Some Enchanted Evening
Performance - Rampa do pavilhão [Ramp of the pavilion]

20h
Weightless Days
Criado em [Created in] 2006 por [by] Angela Detanico (Caxias do Sul, Brasil, 1974) & Rafael Lain (Caxias do Sul, Brasil, 1973), Megumi Matsumoto (Nishinomiya, Japão) & Takeshi Yazaki (Kochi, Japão, 1962) e [and] Dennis McNulty (Ballinasloe, Irlanda, 1970)
Dança [Dance] - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

9 de novembro

10-22h
Maurício Ianês
Sem Título (A bondade de estranhos) [Untitled (The Kindness of Strangers)]
Performance - Diferentes partes do edifício [Different parts of the building]

11h
Carlos Navarrete
Introdução e apresentação [Introduction and Presentation]
Visita guiada [Guided Tour] - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

11h45
Ivaldo Bertazzo
Invasão da Praça [Invasion of the Square] - Dança [Dance]

14-18h
Sessão de filmes e vídeos [Film and Video Session]
Chain, 2004 (99 min) - Dir: Jem Cohen
3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

16-20h
Sessão de filmes e vídeos [Film and Video Session]
Benjamin Smoke, 2000 (73 min) - Dir: Jem Cohen (co-dir.: Pete Sillen)
3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

18h
Vasco Araújo
Some Enchanted Evening
Performance - Rampa do pavilhão [Ramp of the pavilion]

11 de novembro

10-22h
Maurício Ianês
Sem Título (A bondade de estranhos) - [Untitled (The Kindness of Strangers)]
Performance - Diferentes partes do edifício [Different parts of the building]

10h/12h
Ivaldo Bertazzo
Escola do Movimento
Aula de dança [Dance Class] - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

14-17h
Conferência: História como matéria flexivel: práticas artísticas e novos sistemas de leitura
[Conference: History as a flexible matter: artistic practices and new systems of reading]
3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

14h
Mabe Bethônico
União Cultural Ibirapuera
Programa de ações/ Depoimento [Program of Actions/ Testimony]
Marco Antônio Braga (Escola de Jardinagem) - 3º Andar [3rd Floor]

19h
Sessão de filmes e vídeos [Film and Video Session]
Moving, 1974 (27 min) - Dir: Juan Downey
3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

19h30
Palestra [Talk]
Isabel García (Centro de Documentación de las Artes, Centro Cultural Palacio la Moneda)
Apresenta a obra de [Presents the work of] Juan Downey
3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

20h30
Sessão de filmes e vídeos [Film and Video Session]
Guahibos, 1976 (25 min) - Dir: Juan Downey
3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

21h
Sessão de filmes e vídeos [Film and Video Session]
The Laughing Alligator, 1976-77 (28 min) - Dir: Juan Downey
3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

12 de novembro

10–22h
Maurício Ianês
Sem Título (A bondade de estranhos) -[Untitled (The Kindness of Strangers)]
Performance - Diferentes partes do edifício [Different parts of the building]

14–17h
Conferência: História como matéria flexível: práticas artísticas e novos sistemas de leitura [
Conference: History as a flexible matter: artistic practices and new systems of reading]
3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

14h
Mabe Bethônico
União Cultural Ibirapuera
Programa de ações/ Depoimento [Program of Actions/ Testimony]
Hilda Cintra Franco (Veterinária) - 3º Andar [3rd Floor]

20h
Javier Peñafiel
Agenda do fim dos tempos drásticos [Journal of the End of the Drastic Times]
Conferência dramatizada [Dramatized conference] - 3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

13 de novembro

10–22h
Maurício Ianês
Sem Título (A bondade de estranhos) - [Untitled (The Kindness of Strangers)]
Performance - Diferentes partes do edifício [Different parts of the building]

10h/12h
Ivaldo Bertazzo
Escola do Movimento
Aula de dança [Dance Class] - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

14–17h
Conferência: História como matéria flexível: práticas artísticas e novos sistemas de leitura
[Conference: History as a flexible matter: artistic practices and new systems of reading]
3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

14h
Mabe Bethônico
União Cultural Ibirapuera
Programa de ações/ Depoimento [Program of Actions/ Testimony]
Mário do Nascimento Júnior (Escola de Jardinagem) - 3º Andar [3rd Floor]

20–22h
Conferência: A Bienal de São Paulo e o meio artístico brasileiro: memória e projeção [Conference:
The Bienal de São Paulo and the Brazilian artistic milieu: memory and projection]
Em Foco [On Focus]: IX Bienal de São Paulo
Participantes [Participants]: Paulo Sérgio Duarte Curador [Curator], Luiz Paulo Baravelli Artista [Artist], Frederido de Morais (não confrimado) - 3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

14 de novembro

10–22h
Maurício Ianês
Sem Título (A bondade de estranhos) [Untitled (The Kindness of Strangers)]
Performance - Diferentes partes do edifício [Different parts of the building]

14–17h
Conferência: História como matéria flexível: práticas artísticas e novos sistemas de leitura
[Conference: History as a flexible matter: artistic practices and news systems of reading]
3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

14h
Mabe Bethônico
União Cultural Ibirapuera
Programa de ações/ Depoimento [Program of Actions/ Testimony]
Anelisa Ferreira Magalhães (Fauna) - 3º Andar [3rd Floor]

20h
Joan Jonas
The Shape, The Scent, The Feel of Things, 2004-2007 [A forma, o aroma, a sensação das coisas]
Performance - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

15 de novembro

10–22h
Maurício Ianês
Sem Título (A bondade de estranhos) [Untitled (The Kindness of Strangers)]
Performance - Diferentes partes do edifício [Different parts of the building]

10h/12h
Ivaldo Bertazzo
Escola do Movimento
Aula de dança [Dance Class]- Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

11–17h
Conferência: Bienais, bienais, bienais.... : Tipologias de Bienais [Conference: Biennials, biennials,
biennials...: The Typologies of Biennials]
Participantes [Participants]: Lynne Cooke Biennale of Sydney, Jack Persekian Sharjah Biennial, Cristina Ricupero Biennial for Art Schools, Will Bradley Biennial for Art Schools, Paolo Colombo Istanbul Biennale - 3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

16h
Mabe Bethônico
União Cultural Ibirapuera
Programa de ações/ Depoimento [Program of Actions/ Testimony]
Marcio Melo (Administração) - 3º Andar [3rd Floor]

20h
Joan Jonas
The Shape, The Scent, The Feel of Things, 2004-2007 [A forma, o aroma, a sensação das coisas]
Performance - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

16 de novembro

10–22h
Maurício Ianês
Sem Título (A bondade de estranhos) [Untitled (The Kindness of Strangers)]
Performance - Diferentes partes do edifício [Different parts of the building]

10h/12h
Ivaldo Bertazzo
Escola do Movimento
Aula de dança [Dance Class] - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

15h/17h/19h
Sessão de filmes e vídeos [Film and Video Session]
Instrument, 1999 (115 min) - Dir: Jem Cohen
3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

18 de novembro

10h/12h
Ivaldo Bertazzo
Escola do Movimento
Aula de dança [Dance Class] - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

15h30
Sessão de filmes e vídeos [Film and Video Session]
Os tambores do passado, 1971 (11 min) - Dir: Jean Rouch
3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

16h
Mabe Bethônico
União Cultural Ibirapuera
Programa de ações/ Depoimento [Program of Actions/ Testimony]
Elias Tyrrell Tavares (Planetário) - 3º Andar [3rd Floor]

16h
Sessão de filmes e vídeos [Film and Video Session]
La chasse au Lion à l’arc [A caça ao leão com arco], 1967 (77 min) - Dir: Jean Rouch
3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

17h30
Sessão de filmes e vídeos [Film and Video Session]
Blá Blá Blá, 1971 (30 min) - Dir: Andrea Tonacci
3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

18h
Sessão de filmes e vídeos [Film and Video Session]
Bang Bang, 1970 (85 min) - Dir: Andrea Tonacci
3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

20h
Sessão de filmes e vídeos [Film and Video Session]
Petit a petit [Pouco a pouco], 1972 (92 min) - Dir: Jean Rouch
3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

19 de novembro

16h
Mabe Bethônico
União Cultural Ibirapuera
Programa de ações/ Depoimento [Program of Actions/ Testimony]
Ana Paula Montes (MAM-SP) - 3º Andar [3rd Floor]

20h
Cristina Lucas
PANTONE -500 +2007, 2007
Projeção e performance [Projection and Performance] - 3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

20 de novembro

10h/12h
Ivaldo Bertazzo
Escola do Movimento
Aula de dança [Dance Class] - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

15–21h
Rodrigo Bueno
Bate Folha para Zumbi - Celebração musical [Musical Celebration]
Performance - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

16h
Mabe Bethônico
União Cultural Ibirapuera
Programa de ações/ Depoimento [Program of Actions/ Testimony]
Henrique Mumme e [and] Andréia Neder (Administração) - 3º Andar [3rd Floor]

20–22h
[Conferência: A Bienal de São Paulo e o meio artístico brasileiro: memória e projeção [Conference:
The Bienal de São Paulo and the Brazilian artistic milieu: memory and projection]
Em Foco [On Focus]: XXIV Bienal de São Paulo
Participantes [Participants]: Paulo Herkenhoff Curador [Curator], Moacir dos Anjos Curador [Curator], Adriana Varejão Artista [Artist] - 3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

21 de novembro

16h
Mabe Bethônico
União Cultural Ibirapuera
Programa de ações/ Depoimento [Program of Actions/ Testimony]
Yone Hein (Viveiro) - 3º Andar [3rd Floor]

20h
Israel Galván
Solo
Coreografia [Choreography] - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

22 de novembro

10h/12h
Ivaldo Bertazzo
Escola do Movimento
Aula de dança [Dance Class] - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

11–17h
Conferência: Bienais, bienais, bienais....: Tipologias de Bienais [Conference: Biennials, biennials,
biennials...: The Typologies of Biennials]
Participantes [Participants]: Barbara Vanderlinden Bienal de Bruxelas, Khalil Rabah Riwaq Biennial, Marieke van Hal Organizadora [Organizer] Bienal de Atenas, Adelaide Ginga Bienal de São Tomé e Príncipe, João Carlos Silva Bienal de São Tomé e Príncipe - 3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

16h
Mabe Bethônico
União Cultural Ibirapuera
Programa de ações/ Depoimento [Program of Actions/ Testimony]
Onélio Argentino Jr. (Escola de Jardinagem) - 3º Andar [3rd Floor]

20h
Cristina Lucas
Projeção e performance [Projection and Performance] - 3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

20h
Israel Galván
Solo
Coreografia [Choreography] - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

23 de novembro

10h/12h
Ivaldo Bertazzo
Escola do Movimento
Aula de dança [Dance Class] - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

14h/17h30
Sessão de filmes e vídeos [Film and Video Session]
Seleção [Selection] NOÖS por [by] Bizarre (Carlos Farinha e [and] Clarice Reichstul)
Operação cavalo de Tróia, 2001 (90 min) - Dir: Axel Cobelo, Laura Taffarel Faerman e [and] Thiago Villas Boas - 3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

14h30/18h
Sessão de filmes e vídeos [Film and Video Session]
Seleção [Selection] NOÖS por [by] Bizarre (Carlos Farinha e [and] Clarice Reichstul)
Dub Echoes, 2007 (90 min) - Dir: Bruno Natal
3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

16h
Sessão de filmes e vídeos [Film and Video Session]
Seleção [Selection] NOÖS por [by] Bizarre (Carlos Farinha e [and] Clarice Reichstul)
The History of America, 2007 (90 min) - Dir: Bruno Natal
3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

16h30
Sessão de filmes e vídeos [Film and Video Session]
Seleção [Selection] NOÖS por [by] Bizarre (Carlos Farinha e [and] Clarice Reichstul)
Sou Feia Mas Tô na Moda, 2005 (60 min) - Dir: Denise Garcia
3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

20h
Sessão de filmes e vídeos [Film and Video Session]
Ziggy Stardust and the Spiders from Mars – The Motion Picture, 1973 (91 min) - Dir: D. A. Pennebaker
3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]


24 de novembro

19h
Goldin+Senneby
(Criado em [Created in] Estocolmo, Suécia, 2004)
Conversa com K.D., autora ficcional de Em busca de Headless [Talk with K.D., fictional author of Looking for Headless] - Teatro Eva Herz - Livraria Cultura (Av. Paulista, 2.073)

25 de novembro

10h/12h
Ivaldo Bertazzo
Escola do Movimento
Aula de dança [Dance Class] - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

13-19h
CINEMA CAPACETE
Wendelyn Von Oldenburgh Maurits Script, 2006 Vídeo (67 min) Maurits Film, 2008
Vídeo alta definição [HD vídeo] (45 min) - Sala de cinema: Reserva Cultural (Av. Paulista, 900)

15h/17h/19h
Sessão de filmes e vídeos [Film and Video Session]
Série [Series]Trans Américas, 1974-1978:
Guahibos, 1976 (25 min)
The Laughing Alligator, 1976-77 (28 min)
El Caimán con la Risa de Fuego, 1976-77 (8 min)
The Singing Mute, 1978 (10 min)
Moving, 1974 (27 min)
La Frontera I, 1976 (14 min)
Dir: Juan Downey - 3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

16h
Mabe Bethônico
União Cultural Ibirapuera
Programa de ações/ Depoimento [Program of Actions/ Testimony]
Onélio Argentino Jr. (Escola de Jardinagem) - 3º Andar [3rd Floor]

17h
Sessão de filmes e vídeos [Film and Video Session]
Série [Series]Trans Américas, 1974-1978:
Guahibos, 1976 (25 min)
The Laughing Alligator, 1976-77 (28 min)
El Caimán con la Risa de Fuego, 1976-77 (8 min)
The Singing Mute, 1978 (10 min)
Moving, 1974 (27 min)
La Frontera I, 1976 (14 min)
Dir: Juan Downey - 3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

19h
Sessão de filmes e vídeos [Film and Video Session]
Série [Series]Trans Américas, 1974-1978:
Guahibos, 1976 (25 min)
The Laughing Alligator, 1976-77 (28 min)
El Caimán con la Risa de Fuego, 1976-77 (8 min)
The Singing Mute, 1978 (10 min)
Moving, 1974 (27 min)
La Frontera I, 1976 (14 min)
Dir: Juan Downey - 3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

20h
Los Super Elegantes
Flipi Flopi
Performance musical [Musical Performance] - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

26 de novembro

13–19h
CINEMA CAPACETE
Wendelyn Von Oldenburgh
Maurits Script, 2006 Vídeo (67 min) Maurits Film, 2008 Vídeo alta definição [HD video] (45 min)
Sala de cinema: Reserva Cultural (Av. Paulista, 900)

17h30–22h30 CINEMA CAPACETE
Kasper Akhøj
Untitled (Schindler/Gray), for São Paulo [Sem título (Schindler/Gray), para São Paulo], 2006/2008
100 transparências em cor e preto-e-branco, 2 projetores de slide Kodak, controle de dissolução, locução [100 color and b/w transparencies, 2 Kodak slide projectors, dissolve control, voice over] (19 min)

Raimond Chaves
El Toque Criollo, 2002-2008
Trabalho em progresso [Work in progress]
Fala com imagens e sons [Live talk with images and sound]
Projeção sobre tela [Projection on Screen] (45 min)
Sessão com artistas [Session with Artists]
Casa Modernista (Rua Santa Cruz, 235)


16h
Mabe Bethônico
União Cultural Ibirapuera
Programa de ações/ Depoimento [Program of Actions/ Testimony]
Paulo Gomes Varella (Planetário) - 3º Andar [3rd Floor]

20h
Conversa com Artista [Artist Talks]
Andrea Fraser - 3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

27 de novembro

10h/12h
Ivaldo Bertazzo
Escola do Movimento
Aula de dança [Dance Class] - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

13–19
CINEMA CAPACETE
Wendelyn Von Oldenburgh Maurits Script, 2006 Vídeo (67 min) Maurits Film, 2008
Vídeo alta definição [HD video] (45 min)
Sala de cinema: Reserva Cultural (Av. Paulista, 900)

16h
Mabe Bethônico
União Cultural Ibirapuera
Programa de ações/ Depoimento [Program of Actions/ Testimony]
Leia Cassoni (MAM-SP) - 3º Andar [3rd Floor]

17h30–22h30
CINEMA CAPACETE
Kasper Akhøj
Untitled (Schindler/Gray), for São Paulo [Sem título (Schindler/Gray), para São Paulo], 2006/2008
100 transparências em cor e preto-e-branco, 2 projetores de slide Kodak, controle de dissolução, locução [100 color and b/w transparencies, 2 Kodak slide projectors, dissolve control, voice over] (19 min)

Raimond Chaves
El Toque Criollo, 2002-2008
Trabalho em progresso [Work in progress]
Fala com imagens e sons [Live talk with images and sound]
Projeção sobre tela [Projection on Screen] (45 min)
Sessão com artistas [Session with Artists]
Casa Modernista (Rua Santa Cruz, 235)

20–22h
Conferência: A Bienal de São Paulo e o meio artístico brasileiro: memória e projeção [Conference:
The Bienal de São Paulo and the Brazilian artistic milieu: memory and projection]
Em Foco [On Focus]: X Bienal de São Paulo
Participantes [Participants]: Carmela Gross Artista [Artist], Jakob Klintowitz (não confirmado), Lótus Lobo (não confirmado) - 3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

20h
Los Super Elegantes
Flipi Flopi
Performance musical [Musical Performance] - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

28 de novembro

10–22h
CINEMA CAPACETE
Rodney Graham
Vexation Island [Ilha do Tormento], 1997
DVD em loop contínuo [in continuous loop] (10 min)

Harun Farocki
Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

16h
Mabe Bethônico
União Cultural Ibirapuera
Programa de ações/ Depoimento [Program of Actions/ Testimony]
Simone Justamante De Sordi (Herbário) - 3º Andar [3rd Floor]

17h30–22h30
CINEMA CAPACETE
Kasper Akhøj
Untitled (Schindler/Gray), for São Paulo [Sem título (Schindler/Gray), para São Paulo], 2006/2008
100 transparências em cor e preto-e-branco, 2 projetores de slide Kodak, controle de dissolução, locução [100 color and b/w transparencies, 2 Kodak slide projectors, dissolve control, voice over] (19 min)

Raimond Chaves
El Toque Criollo, 2002-2008
Trabalho em progresso [Work in progress]
Fala com imagens e sons [Live talk with images and sound]
Projeção sobre tela [Projection on Screen] (45 min)
Sessão com artistas [Session with Artists]
Casa Modernista (Rua Santa Cruz, 235)

29 de novembro

10–22h
CINEMA CAPACETE
Rodney Graham
Vexation Island [Ilha do Tormento], 1997
DVD em loop contínuo [in continuous loop] (10 min)

Harun Farocki
Schnittstelle [Interface], 1995 (23 min)
Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

10h/12h
Ivaldo Bertazzo
Escola do Movimento
Aula de dança [Dance Class] - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

11–17h
Conferência: Bienais, bienais, bienais....: Tipologias de Bienais
[Conference: Biennials, biennials, biennials...: The Typologies of Biennials]
Participantes [Participants]: Justo Pastor Mellado Trienal Chile, Gabriel Pérez-Barreiro Bienal Mercosul, Richard Armstrong Carnegie International, Fernando Alvim Trienal de Luana - 3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

16h
Mabe Bethônico
União Cultural Ibirapuera
Programa de ações/ Depoimento [Program of Actions/ Testimony]
Funcionários e colaboradores [Staff and Collaborators] (Fundação Bienal de São Paulo) - 3º Andar [3rd Floor]

30 de novembro

10h/12h
Ivaldo Bertazzo
Escola do Movimento
Aula de dança [Dance Class] - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

10–22h
CINEMA CAPACETE
Rodney Graham
Vexation Island [Ilha do Tormento], 1997
DVD em loop contínuo [in continuous loop] (10 min)

Harun Farocki
Schnittstelle [Interface], 1995 (23 min) - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

14h/18h10
Sessão de filmes e vídeos [Film and Video Session]
Seleção [Selection] NOÖS por [by] Bizarre (Carlos Farinha e Clarice Reichstul).
Meeting Vincent Gallo, 2008 (42 min) - Dir: Julien Hallard
3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

14h50/18h50
Sessão de filmes e vídeos [Film and Video Session]
Seleção [Selection] NOÖS por [by] Bizarre (Carlos Farinha e Clarice Reichstul).
Beijing Bubbles, 2006 (80 min) - Dir: Susanne Messmer e [and] George Lindt
3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

16h30
Sessão de filmes e vídeos [Film and Video Session]
Seleção [Selection] NOÖS por [by] Bizarre (Carlos Farinha e Clarice Reichstul).
The History of America, 2007 (35 min) - Dir: MK12
3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

17h10
Sessão de filmes e vídeos [Film and Video Session]
Seleção [Selection] NOÖS por [by] Bizarre (Carlos Farinha e Clarice Reichstul).
Sou Feia Mas Tô na Moda, 2005 (60 min) - Dir: Denise Garcia
3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

20h20
Sessão de filmes e vídeos [Film and Video Session]
Thank you for the Music – a film about Musak, 1997 (24min) - Dir: Mika Taanila
3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

20h50
Sessão de filmes e vídeos [Film and Video Session]
Future is not what it used to be, 2002 (52 min) - Dir: Mika Taanila
3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

2 de dezembro

10–22h
assume vivid astro focus
(Criado em [Created in] 2000. Baseado em [Based in] Nova York, EUA, e Paris, França)
axé vatapá alegria feijão
Ocupação e preparação do espaço [Space Ocupation and Preparation] - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

10h/12h
Ivaldo Bertazzo
Escola do Movimento
Aula de dança [Dance Class] - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

14–17h
Conferência [Conference]: Backstage
3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

16h
Mabe Bethônico
União Cultural Ibirapuera
Programa de ações/ Depoimento [Program of Actions/ Testimony]
Gérsio (Veterinário) - 3º Andar [3rd Floor]

19h
Sessão de filmes e vídeos [Film and Video Session]
Serras da Desordem, 2006 (126 min) - Dir: Andrea Tonacci
Com a presença do diretor [With the presence of the director] - 3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

3 de dezembro

10–22h
assume vivid astro focus
axé vatapá alegria feijão
Ocupação e preparação do espaço [Space Ocupation and Preparation] - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

14H – 17H Conferência [Conference]: Backstage
3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

16h
Mabe Bethônico
União Cultural Ibirapuera
Programa de ações/ Depoimento [Program of Actions/ Testimony]
Ana Paula Montes (MAM-SP) - 3º Andar [3rd Floor]

20h
Conversa com Artista [Artist Talks]
Matt Mullican - 3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

4 de dezembro

10–22h
assume vivid astro focus
axé vatapá alegria feijão
Ocupação e preparação do espaço [Space Ocupation and Preparation]
Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

10h/12h
Ivaldo Bertazzo
Escola do Movimento
Aula de dança [Dance Class] - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

14–17h
Conferência [Conference]: Backstage - 3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

16h
Mabe Bethônico
União Cultural Ibirapuera
Programa de ações/ Depoimento [Program of Actions/ Testimony]
Oswaldo Barreto (Escola de Jardinagem) - 3º Andar [3rd Floor]

20–22h
Conferência: A Bienal de São Paulo e o meio artístico brasileiro: memória e projeção [Conference:
The Bienal de São Paulo and the Brazilian artistic milieu: memory and projection]
Balanço Final [Final Considerations]
Participantes [Participants]: Luiz Camilo Osório Crítico e curador [Critic and Curator], Ana Paula Cohen Curadora [Curator] 28ª Bienal de São Paulo, Ivo Mesquita Curador [Curator] 28ª Bienal de São Paulo, Luisa Duarte Coordenadora das Conferências [Conferences Coordinator]
3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

5 de dezembro

10–22h
assume vivid astro focus
axé vatapá alegria feijão
Ocupação e preparação do espaço [Space Ocupation and Preparation] - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

16h
Mabe Bethônico
União Cultural Ibirapuera
Programa de ações/ Depoimento [Program of Actions/ Testimony]
Vilma Clarice Geraldi (Veterinária) - 3º Andar [3rd Floor]

6 de dezembro

10–19h
assume vivid astro focus
axé vatapá alegria feijão
Ocupação e preparação do espaço [Space Ocupation and Preparation] - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

10h/12h I
valdo Bertazzo
Escola do Movimento
Aula de dança [Dance Class] -Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

11–17h
Conferência: Bienais, bienais, bienais...: Tipologia das Bienais [Conference: Biennials, biennials, biennials...: The Typologies of Biennials]
Participantes [Participants]: Thierry Raspail/ Catherine David/ Michael Krichmann/ Gaby Horn
3º Andar/ Auditório [3rd Floor/ Auditorium]

16h
Mabe Bethônico
União Cultural Ibirapuera
Programa de ações/ Depoimento [Program of Actions/ Testimony]
Leonardo Polo (MAM-SP) - 3º Andar [3rd Floor]

20–22h
assume vivid astro focus
e [and] Black Meteoric Star (Gavin Russom)
axé vatapá alegria feijão
Performance / festa [party] - Andar Térreo: Praça [Ground Floor: Square]

Posted by João Domingues at 11:49 AM | Comentários (1)