Página inicial

Blog do Canal

o weblog do canal contemporâneo
 


junho 2015
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sab
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Pesquise no blog:
Arquivos:
As últimas:
 

janeiro 18, 2007

Vencedores Prêmio APCA 2006

Vencedores Prêmio APCA 2006

Em assembléia no Sindicato dos Jornalistas de São Paulo, cerca de 50 jornalistas associados da APCA (Associação Paulista de Críticos de Artes) escolheram na noite de ontem os melhores de 2006 nas categorias de Artes Visuais, Cinema, Dança, Literatura, Música Erudita MPB, Rádio, Teatro, Teatro Infantil e Televisão. A seguir, a relação dos trabalhos e artistas que vão receber o troféu APCA, em solenidade ainda a ser marcada no final de março de 2007.

ARTES VISUAIS
Grande Prêmio da Crítica: León Ferrari
Retrospectiva: Volpi (MAM)
Mostra Internacional: Calder no Brasil (Pinacoteca)
Exposição: Cildo Meireles (Estação Pinacoteca)
Obra Gráfica: Livio Abramo (Inst. Tomie Ohtake)
Fotografia: Geraldo de Barros (Galeria Brito Cimino)
Iniciativa Cultural - Iac - Inst. de Arte Contemporânea

Votaram: Camila Molina, Dalva de Abrantes, Enock Sacramento, Luiz Ernesto Machado Kawall, José Henrique Fabre Rolim, Mario Gioia, Maria Hirszman, Orlando Margarido.

CINEMA
Filme: O Céu de Suely
Diretor: Karim Aïnouz (O Céu de Suely)
Fotografia: Murilo Salles (Árido Movie)
Roteiro: O Ano em que Meus Pais Saíram de Férias (Cao Hamburger, Cláudio Galperin. Anna Muylaert, Bráulio Mantovani)
Montagem: Vania Debs (Árido Movie)
Ator: Matheus Nachtergaele (Tapete Vermelho)
Atriz: Hermila Guedes (O Céu de Suely)

Votaram: Christian Petermann, Walter Cezar Addeo, Flávia Guerra, Marcelo Hessel, Marcos Pinho, Luiz Carlos Merten


DANÇA
Espetáculo: Sertão - Marcelo Evelin
Intérpretes: Diogo Granato
Sheila Áreas
Revelação: Alexandre Tripiciano
Dança para Crianças: Balangandança - O Tal do Quintal (Georgia Lengos)
Iluminação: André Boll
Novos Circuitos: Sala Crisantempo

Votaram: Christine Greiner, Helena Katz e Marcos Bragato

LITERATURA
Romance: O Movimento Perdular - Alberto Mussa (Record)
Contos: A Máquina de Ser - João Gilberto Noll (Nova Fronteira)
Tradução: O Exército de Cavalaria - Aurora Fornoni Bernardini e Homero Freitas de Andrade (Cosac)
Biografia: Pretobrás - Luiz Chagas e Mônica Tarantino (Ediouro)
Infanto-juvenil: O Flautista Misterioso e Os Ratos de Hamelin - Bráulio Tavares (Editora 34)
Poesia: Poesia Reunida - Orides Fontela (Cosac)

Votaram: Dirce Lorimier Fernandes, Marcelo Pen, Ricardo Nicola, Ubiratan Brasil

MPB
Disco: Cê - Caetano Veloso
Artista: Marisa Monte
Compositor: Lirinha (Cordel do Fogo Encantado)
Show: Bonde do Rolê
Grupo: Mombojó
Revelação: Érika Machado
Projeto especial: CD Tributo a Odair José

Votaram: Bruno Yutaka Saito, Inês Fernandes, José Flávio Jr, Marcus Preto, Pedro Alexandre Sanches


MÚSICA ERUDITA
Grande Prêmio da Crítica: Edino Krieger
Regente: Roberto Minczuk
Obra Vocal: Te Deum - Vilani Cortes
Obra Experimental: A Tempestade - Ronaldo Miranda
Personalidade: Arthur da Távola
Conjunto de Câmara: Trio Images Brasil
Especial: João Carlos Martins - Bachiana Filarmônica

Votaram: José Roberto Trench, Roberto Farias, Juvenal Fernandes

RÁDIO
Grande Prêmio da Crítica: Arnaldo Jabor - CBN
Musical: Solano Ribeiro e a Nova Música do Brasil - Cultura AM
Cultura Geral: A Voz Popular - Luis Antonio Giron - Cultura AM/FM
Rádio Web: www.universidademetodista. Br
Humor: Buemba Buemba - José Simão - Band News
Iniciativa: Rádio Parachoque - Eldorado AM

Votaram: Marcos Ribeiro, Miriam Ramos e Sílvio Di Nardo


TEATRO
Espetáculos: Camaradagem - Eduardo Tolentino de Araújo
Inocência - Rodolfo Garcia Vázquez
A Pedra do Reino - Antunes Filho
Zona de Guerra - André Garolli
Atriz: Cleyde Yáconis - A Louca de Chaillot
Ator: Marco Antônio Pâmio - Edmond
Autor: Rudifran Pompeu - A Casa

Votaram: Afonso Gentil, Aguinaldo Ribeiro da Cunha, Edgar Olímpio de Souza, Érika Riedel, Hilton Viana, Mauro Fernando, Maria Lúcia Candeias, Michel Fernandes.


TEATRO INFANTIL
Espetáculo: Era Uma Vez Um Rio - Lavínia Pannunzio
Juvenil: Os Meninos e As Pedras - Núcleo Entrelinhas de Teatro
Texto Adaptado: Evill Rebouças - Teresinha e Gabriela
Direção: Henrique Sitchin - Guarda Zool
Ator: Ando Camargo - Era Uma Vez Um Rio
Atriz: Ana Luisa Lacombe - Lendas da Natureza
Revelação - Doutores da Alegria - Vamos Brincar de Médico

Votaram: Dib Carneiro Neto, Gabriel Romeu e Marcelo Ventura


TELEVISÃO
Grande Prêmio da Crítica: os Filhos do Carnaval - Cao Hamburger (HBO/O2)
Documentário: Série Chico Buarque de Hollanda - Roberto de Oliveira (DirecTV/Band)
Programa: Central da Periferia - Regina Casé (Globo)
Atriz - Lília Cabral - Paginas da Vida (Globo)
Ator - Lázaro Ramos - Cobras & Lagartos (Globo)
Infantil - As Novas Aventuras do Menino Maluquinho (TVE)
Humor - Dira Paes - A Diarista (Globo)

Votaram: Cristina Padiglione, Edianez Parente, Fátima Cardeal e Leila Reis.

Posted by João Domingues at 3:54 PM