Esta seção mostra a programação que circula no Canal. A nova agenda de Eventos, relacionada a um banco de dados, permite um acesso rápido e objetivo, e, junto com as Plataformas Associadas, os blogs Salões & Prêmios e Cursos & Seminários, cobre o circuito brasileiro e internacional de arte contemporânea brasileira.
Canal Contemporâneo
emeio_ senha_
esqueceu seu emeio? esqueceu sua senha?
Pesquise por palavras e/ou expressões (entre aspas)

Busca_

período_ palavras-chave_ profissional_ organismo_
a

Filtro Geográfico_

países_ estados / províncias_   cidades_
filtre por país e/ou estado e/ou cidade procure por estados e cidades pelos seus nomes locais

Evento_

 

Histórias afro-atlânticas


Aaron Douglas, Abdias Nascimento, AD Junior; Edu Carvalho & Spartakus Santiago, Adenor Gondim, Agnaldo Manoel dos Santos, Agostinho Batista de Freitas, Agostino Brunias, Albert Eckhout, Albert Huie, Alberto Henschel, Alexander Skunder Boghossian, Alfred Weidinger, Alfredo Volpi, Aline Motta, Alma Thomas, Alphonse Garreau, André Cypriano, Andy Warhol, Anita Malfatti, Antonio Bandeira, Antonio Gomide, Antônio Obá, Antônio Parreiras, Antônio Rafael Pinto Bandeira, Archibald J. Motley, Arthur Bispo do Rosário, Arthur Timótheo da Costa, Augustus Earle, Babalu, Barbara Jones-Hogu, Barrington Watson, Bauer Sá, Beauford Delaney, Belmiro de Almeida, Ben Enwonwu, Benny Andrews, Blair Stapp, Bruno Baptistelli, Cameron Rowland, Candido Portinari, Canute Caliste, Captain Stedman, Carlos Moraes, Carlos Vergara, Carybé, Castagnez Pierre, Castera Bazile, Celina, Charles Landseer, Chico Tabibuia, Cícero Dias, Coletivo de artistas de Cachoeira, Cristofano Dell’Altissimo, Cyprien Tokoudagba, Dalton Paula, David Driskell, David Miller Senior, Dicinho, Dimitri Ismailovitch, Dirk Valkenburg, Disbrow & Few Photographers, Djanira da Motta e Silva, Dumile Feni, Edinízio Ribeiro Primo, Edna Manley, Edouard Antoine Renard, Edsoleda Santos, Elisa Larkin Nascimento, Ellen Gallagher, Ellis Wilson, Emanoel Araujo, Emiliano Di Cavalcanti, Emma Amos, Emory Douglas, Enrique Grau Araújo, Ernest Crichlow, Ernest Mancoba, Eustáquio Neves, Faith Ringgold, Felix Beltran, Félix Émile Taunay, Félix Farfan, Flávio Cerqueira, Flávio Gomes, François Auguste Biard, François Désiré Roulin, François Froger, Frans Post, Frederico Guilherme Briggs, Frente 3 de Fevereiro, Gary Simmons, Gaspar Gasparian, George Valris, Gerard Sekoto, Gilberto de la Nuez, Gilberto Hernández Ortega, Glauber Rocha, Glenn Ligon, Hank Willis Thomas, Heitor dos Prazeres, Henry Chamberlain, Howardena Pindell, Hyacinthe Rigaud, Ibrahim El -Salahi, Ibrahim Mahama, Iracy Hirsch, Isaac Mendes Belisario, Ismael Nery, J. Cunha, Jacob Lawrence, Jacques Arago, Jaime Colson, Jaime Fygura, Jaime Lauriano, James Phillips, Janaina Barros, Jean -Baptiste Debret, Jean Chauffrey, Joaquim Lopes de Barros Cabral Teive, João Cândido da Silva, Johann Moritz Rugendas, John Biggers, John Wood, Jorge Henrique Papf, José Alves de Olinda, José Correia de Lima, José Gil de Castro, José Segura Ezquerro, Joshua Reynolds, Juan Roberto Diago Durruthy, Juana Borrero, Juarez Paraíso, Julien Vallou de Villeneuve, Kara Walker, Lasar Segall, Loïs Mailou Jones, Luiz Braga, Lula Cardoso Ayres, Lynette Yiadom-Boakye, Mallica Kapo Reynolds, Manuel Mendive, Manufatura de Gobelins, Marc Ferrez, Marcus Rainsford, Marepe, Maria Auxiliadora, Mariano de Zuñiga y Ontiveros, Marius-Pierre Le Masurier, Martinho Patrício , Maurício Simonetti, Maxwell Alexandre, Mário Cravo Júnior, Mcpherson & Oliver, Mestre Didi, Militão Augusto de Azevedo, Mídia Ninja, Moisés Patrício, Nadia Taquary, Nina Chanel Abney, No Martins, Noemia Mourão, Nona Faustine, Norman Lewis, Octávio Araújo, Osmond Watson, Pascale Marthine Tayou, Paul Cézanne, Paul Harro-Harring, Paulo Nazareth, Pedro Américo, Pedro Figari, Philip Thomas Coke Tilyard, Pierre Verger, Radcliffe Bailey, Rafael Borjes de Oliveira, Rafael RG, Ram Geet, Ramiro Bernabó, René Portocarrero, Revert Henry Klumb, Richard Bridgens, Rigaud Benoit, Roberto Burle Marx, Rodolpho Lindemann, Rogério Reis, Romare Bearden, Rosana Paulino, Rosina Becker do Valle, Rubem Valentim, Samuel Raven, Seydou Keïta, Sénèque Obin, Sheila Pree Bright, Sidney Amaral, Solomon Nunes Carvalho, Sonia Gomes, Tatewaki Nio, Theaster Gates, Theodor Kaufmann, Theodore Géricault, Thomas Jones Barker, Tiago Sant’Ana, Titus Kaphar, Toyin Ojih Odutola, Uche Okeke, Uzo Egonu, Vicentina Julião, Victor Meirelles, Victor Patricio Landaluze, Victoria Santa Cruz, Vincent Rosenblatt, Walter Firmo, Wifredo Lam e William Henry Johnson

Curadoria de Tomás Toledo, Lilia Schwarcz, Hélio Menezes, Ayrson Heráclito, Adriano Pedrosa

lançamento_ 30/06/2018, sábado, 11h
exposição_ 01/07/2018 a 21/10/2018

A exposição coletiva reúne, em iniciativa inédita, duas das principais instituições culturais de São Paulo: o MASP e o Instituto Tomie Ohtake, e apresenta cerca de 400 obras de mais de 200 artistas, tanto do acervo do MASP, quanto de coleções brasileiras e internacionais, incluindo desenhos, pinturas, esculturas, filmes, vídeos, instalações e fotografias, além de documentos e publicações, de arte africana, europeia, latino e norte-americana, caribenha, entre outras.

segmento_ vídeo, pintura, instalação, fotografia, escultura, desenho, cinema

local_
Instituto Tomie Ohtake
Avenida Faria Lima 201 entrada pela Rua Coropés - Pinheiros
São Paulo / São Paulo / Brasil
55-11-22451937
55-11-22451902
55-11-22451900
instituto@institutotomieohtake.org.br
www.institutotomieohtake.org.br

horários_
Terça a domingo, 11-20h

matéria enviada por_ Gabriela Valdanha de Araujo

Baianas, 1957, Carybé (divulgação)  
textos relacionados_
saiba mais
 
Compartilhar
                 
 
  patrocínio_

         


ENVIO DE CONTEÚDO_       CADASTRE-SE_       CONTATO_       SOBRE O CANAL_
Canal Contemporâneo - Todos os Direitos Reservados © 2005